Горячие новости

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

9 апреля 2023

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Тест-драйв Subaru Forester 2022-модельного года.

В эпоху, когда рынок буквально в авральном порядке захватывают китайские бренды, на нем все меньше места остается былинным героям прошлого. К числу таких героев, безусловно, относится и Subaru Forester – одна из самых популярных моделей марки 2022 года. Причем ее популярность выходит далеко за рамки тесного кружка неистовых поклонников бренда и незримым эфиром витает среди автомобилистов, владеющих машинами других производителей. Впрочем, соблазняются этим эфиром немногие. Не в последнюю очередь – из-за стоимости  автомобилей Subaru. Она и в лучшие времена не отличалась скромностью, а сейчас и вовсе бесстыдно преумножилась. Но что поделать – машины Subaru были и остаются 100-процентными иностранками, родом из Японии со всеми вытекающими таможенными наценками и налогами. Хотя с другой стороны благодаря именно этому обстоятельству в арсенале марки появился бронебойный мотиватор – «настоящее японское качество».

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Это качество ощущается сразу и неотвратимо. Как только единым жестом всего тела впархиваешь в салон. Просто в благодатные времена автомобильного изобилия мы как-то привыкли к нему и перестали различать. А сейчас, когда шеренги бойцов заметно поредели, оно становится очень заметно и буквально осязаемо: касанием, взглядом, вдохом…

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Да, да, именно вдохом, взглядом и касанием. Тестовый Subaru Forester 2022 года отмотал уже более 15 тыс. км, но по-прежнему воспринимался новым и пах новым автомобилем! Вы же знаете этот запах?! Его невозможно спутать ни с одним другим. Он приятно ласкает обонятельные рецепторы, и ты замираешь на мгновенье: как же так, ведь уже более 15 тыс. км? Но очень скоро этот вопрос отходит на второй план потому что внимание рассеивается по обстановке салона, органы чувств начинают бешено воспринимать новые ощущения, новую информацию… рулевое колесо – уверенной упругостью ложится в руку; пристальные «глазки» системы мониторинга состояния водителя – они будут следить за тем чтобы ты всегда оставался бодрым; пухлый бочонок системы X-Mode с двумя режимами Snow/Dirt и Deep Snow/Mud, а так же функцией управления спуском с горы, которая оптимизирует работу двигателя, трансмиссии, системы полного привода и ESP для обеспечения максимального сцепления на скользкой дороге…

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Эти и другие электронные ассистенты движения в комплексе технологий EyeSight Safety Plus на Subaru Forester 2022-модельного года были модернизированы и теперь работают еще более эффективно. В чем я мог неоднократно удостовериться ненастными вечерами ранней весны, которые проводил по дороге из одной столицы в другую и обратно. Маркетологи пишут про усовершенствованное ПО, увеличение ширины обзора и т. д. Не знаю, скорее всего, так и есть – вряд ли уважаемый производитель будет нас обманывать. Но лично для меня как для водителя главное заключается не в том, за счет чего достигались разнообразные улучшения, а, то, что в итоге эти системы реально стали зорче и точнее. Раньше, я помню, уже чуть ли не от малейшей непогоды EyeSight зависал безжизненным «out of order». Теперь же ему наплевать даже на довольно мощный дождь перемежающийся то ли вьюгой, то ли градом.

700 км от города до города я реально пролетал на максимально допустимой скорости практически на автопилоте, совершив только несколько остановок на пунктах оплаты да АЗС. Весь остальной путь я проделал под четким надзором системы лишь пару-тройку раз захлебнувшейся совсем уж перехлестывающими через капот потоками небесной жижи, которую и водой-то сложно назвать.

А еще мудрая система очень четко отслеживала, когда я брал в руки телефон и моментально сообщала мне о своем недовольстве ярко выраженными сигнальными уведомлениями. Это было похоже на забавную игру (затеянную мною исключительно в испытательных целях в максимально безопасной обстановке), которую, в конечном счете, я с треском продул – обмануть проницательные взгляды Driver Monitoring System, интегрированной в EyeSight невозможно по определению. И это очень хорошо – риск ДТП из-за самых банальных и распространенных глупостей, связанных с потерей внимания водителем (затупил в мобилу, задремал и проч.), сводится благодаря ей к минимуму.

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Но что там телефон. Обновленная EyeSight смотрит чуть ли не во всех направлениях и сама рулем крутить может. Если она видит, что водитель не способен только с помощью торможения избежать столкновения, автомобиль без его участия выбирает наилучшую траекторию для объезда препятствия. Называется это «Система автоматического экстренного маневрирования». Или как-то так. Вот только работает она на ограниченной скорости. Что в общем-то не вызывает удивления и связано с действующими ограничениями в области автономного вождения и вмешательства в работу рулевого управления.

Впрочем, не подумайте, что все свои недюжинные умения обновленная EyeSight вкладывает только в контроль и надзор – лишь бы человек за рулем не выкинул какой-нибудь опасный фокус (так, глядишь и самого человека недолго выкинуть из салона от греха подальше). Им нашлось, скажем так, и совершенно бытовое применение. Например, теперь управлять климатом в салоне можно с помощью жестов. А что? Камера ведь умная, она все понимает. Кроме того, EyeSight может различать до пятерых заранее зарегистрированных в памяти водителей и под каждого из них в соответствии с опять же заранее заданными индивидуальными настройками персонифицировать положение сиденья, наружных зеркал, индикацию многофункционального дисплея, содержание дисплея комбинации приборов и проч.

Вот и получается что в ряду современных машин, неистовым штормом атаковавших российский рынок в последний год, Subaru Forester (да и другие модели марки, наверняка) остается одним из тех уникальных автомобилей, который сам подстраивается под водителя, а не наоборот. Я прекрасно помню этот квест, проходимый мною в большинстве «новобранцев»: забираешься в кресло и начинаешь нервно (потому что достаточно долго ничего не выходит) дегустировать переключатели, чтобы занять хоть сколь-нибудь комфортное положение. А потом рулевая колонка, зеркала и мультимедийные дисплеи – продолжение испытаний. Хорошо если без графических и стилистических ошибок. Но пройти его придется, поскольку ты не без основания подозреваешь наличие в электронных недрах сведений, способных стать тебе полезными. И какая же досада, когда ты их не находишь, выведав наконец, что все это абсолютно пустые, совершенно бессмысленные картинки, которые никуда не ведут, как и кольцевые дороги.

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Тут-то и приходит долгожданное успокоение и глубинное осознание, что 4 млн руб. за Subaru Forester по нынешним меркам – это не так уж и дорого. В любом случае это гораздо лучше чем голый металл (а может и фольга) за 2-2,5 млн руб.

Ведь, согласитесь, далеко не на каждом автомобиле премиальных марок сейчас установлена настолько технологичная система. А тут, по сути, самый обычный (да, простят меня поклонники бренда) полноприводный кроссовер. Вот вам и пресловутое японское качество. Не зря все-таки Forester три года подряд (2019-2021 гг.) был назван Страховым институтом по безопасности дорожного движения TOP SAFETY PICK +.

Из других новаций Subaru Forester 2022-моделного года – визуальная свежесть во фронтальной части. Автомобиль стал более задиристым благодаря новой угловатой оптике и переработанному дизайну переднего бампера, решетки радиатора и противотуманных фар. Хотя лично по мне дизайнерские изыски далеко не главная благодетель «Форика». Он был и остается по-японски лаконичным автомобилем, что идет ему только на пользу.

Здесь все очень четко выверено и плотно сложено. Девиз модели – функционализм в наивысшем проявлении. Никаких излишеств и витиеватого украшательства. Вы, безусловно, понимаете, о чем я говорю – обо всей этой жуткой пошлости избыточных решений и вызывающе броской безвкусицы. К сожалению, в последнее время мы все чаще становимся свидетелями ее проявления в автомобилестроении, не зная куда деваться от обрушивающегося на наш разум потока никчемности и несуразицы.

В Subaru Forester – что мною полностью проверено и подтверждено – ничего этого нет и в помине. В Subaru Forester все предельно честно. Он сложен исключительно из полезных ингредиентов, вершиной которых, вне всякого сомнения, является силовая установка. На выбор два двигателя – 2- (150 л. с.) и 2,5-литровый (185 л. с.) Boxer, агрегируемые бесступенчатым вариатором Lineartronic. Но по большому счету не важно, какой вы выберите – насладиться возможностями «Форестера» позволяет любой из них.

Мне досталась наиболее мощная комбинация. Ее аналитический склад ума и врожденный атлетизм позволяли совершать поездки в весьма динамичном и вместе с тем достаточно экономичном режиме. Оголтелый топливный жор начинался только когда стрелка спидометра переваливала за 140 км/ч. Но до этого значения потребности были вполне милосердными и не превышали 10-11 л на сотню в классическом московском драйве встал-поехал.

Тест Subaru Forester 2022: то самое – «Настоящее Японское»

Во многом этой умеренности аппетитов способствовала без запинок функционировавшая система «старт-стоп». Как показал ее индикатор, за весь период теста  мне удалось сэкономить более 3 литров горючего. А сэкономил – значит, заработал. И это всего за 10 дней, из которых 2 я провел на трассе, когда она в принципе не активировалась и 3 вообще не заводил двигатель, поскольку был занят не требовавшими мобильности делами. На мой взгляд, это очень неплохой результат, учитывая, что сгорать со стыда стартуя позже всех со светофора, мне не приходилось – система отщелкивала молниеносно. Стоило только отпустить ногу с педали тормоза, как двигатель тут же запускался и автомобиль сразу срывался вперед. Обходя иных более мощных, но не столь расторопных попутчиков.

Хотя, как я уже неоднократно говорил, «светофорный спорт» не моя стезя. Занимался я им опять же исключительно в исследовательских целях, не причиняя никаких неудобств остальным участникам движения.

Поэтому когда впереди открывались незамутненные городским смогом дали пленяющих своей свободой горизонтов, я круто пришпоривал «Лесничего», благо мощи для этого у него было с запасом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *