Горячие новости

Автомобильные юбилеи 2024 года

27 декабря 2023

Автомобильные юбилеи 2024 года

Что будем отмечать – автомобильные юбилеи 2024 года

В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения Карла Бенца – пионера автомобилестроения, первым запатентовавшего автомобиль и наладившего серийное производство. Для 2024 года это, пожалуй, один из самых главных юбилеев. Но далеко не единственный. В наступающем году нас ждут автомобильные юбилеи 2024 года – порядка 400 «круглых» автомобильных дат.

Исторические юбилеи важны для всех сфер человеческой деятельности и автомобильная отрасль, а если смотреть шире – глобальный автомобилизм во всех его проявлениях, тут не исключение. Причем количество цифр и нулей играет далеко не самую главную роль. Ведь даже китайские производители, совсем недавно вышедшие на мировой рынок, такие как, например, Great Wall Motor (GWM), основанная всего 40 лет назад, с гордостью смотрят на свою историю, четко следуя заповеди прусского ученого Вильгельма фон Гумбольдта: «Только у тех, кто знает прошлое, есть будущее». На самом деле, особенно в наше время многочисленных кризисов, легендарные вехи придают брендам нотку очарования, которая, наполняя их дополнительными смыслами, делает чуть более желанными.

Автомобильные юбилеи 2024 года

Вот почему в 2024 году абсолютно все автомобильные марки, от Abarth (75 лет производства автомобилей) до Volvo (80 лет «Горбатому», как его называют в Европе, Volvo PV444), будут отмечать свои особые дни рождения, число которых превысит 400 памятных дат. В этот календарь торжеств так же следует внести средневековый закон города Любека, который в 1294 году ввел для извозчиков, кучеров, всадников и т. п. уголовную ответственность за самовольное оставление места аварии, так называемый «побег водителя», с угрозой конфискации повозки и лошадей беглеца. И первые правила дорожного движения, 125 лет назад опубликованные в Париже. И родную ГАИ – в 1934 г. Совет народных комиссаров СССР постановил организовать при Центральном управлении шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта Государственную автомобильную инспекцию с представительством в «союзных и автономных республиках, краях и областях Союза, а также в районах со значительным количеством автомашин».

Столетие инноваций

Автомобильные юбилеи 2024 года

Ровно сто лет назад был запущен первый немецкий конвейерный автомобиль Opel мощностью 4 л. с. – Laubfrosch («Древесная лягушка»), а в Италии открылась первая в мире автомагистраль (Милан-Варезе). На подъезде к ней, скорее всего, не было светофоров, потому что долгие десятилетия, вплоть до начала 20-х гг. ХХ века светофоры в Европе были… запрещены, после инцидента, произошедшего 155 лет назад в Лондоне. Тогда взорвался и сильно травмировал полицейского газовый фонарь светофора.

В этом увлекательно-красочном попурри круглых годовщин, в равной степени участвуют и люди. Помимо уже упомянутого 180-летия Карла Бенца, 2024 г. принесет нам 190-летие Готтлиба Даймлера и 80-летие со дня смерти Луи Рено

В мире брендов 2024 г. – это, прежде всего, 125-летие туринского специалиста по автомобилям и «большого друга СССР» – Fiat (дружба эта принесла ему мало хорошего; да, и в постсоветской России дела компании шли не особо). MG, некогда британский производитель спортивных автомобилей, может в следующем году зажечь на праздничном торте 100 свечей, корейский концерн Kia – 80. Чуть меньше – 75 лет назад наладил выпуск тракторов Ферруччо Ламборджини. А производство автомобилей в Peugeot насчитывает целых 135 годиков. Причем первыми были машины на пару – трехколесные паромобили! Было собрано всего 4 штуки.

Автомобильные юбилеи 2024 года

Напротив, Dacia (основанная в 1968 году) добивается больших успехов лишь 20 лет назад: будучи перезапущенным бюджетным брендом Renault, румыны выпустили мегапопулярную на европейском рынке модель Dacia Logan.

Но малолитражные автомобили не всегда имели низкую стоимость: появившийся 130 лет назад Benz Velo, который многие исследователи называют первым серийным автомобилем – оставался прерогативой состоятельных покупателей. Кроме того, модный городской хэтчбек Audi 50, выпущенный в 1974 году, и Peugeot 205 T16, выпущенный в 1984 году в качестве «горячего спортсмена», были отнюдь не дешевыми.

Автомобили для широких масс

С другой стороны, такие модели, как Trabant 601, Fiat 850 и Skoda 1000 MB (все дебютировали в 1964 году) или Saab 92 (серийное производство началось 75 лет назад), воплотили мечту многих о первом собственном автомобиле. Чуть позже – 50 лет назад – Volkswagen создал свою очередную легенду и назвал ее Golf. Модель стала достойной преемницей VW Beetle. С ней связало жизнь, как говорится, «и в радости, и в горе» несколько поколений людей по всему миру и сейчас она остается одной из самых популярных на глобальном авторынке.

Кстати, о радости: в 2024 году Chrysler Sport Fury и Ford Mustang исполняется 60 лет. Многочисленные автомобильные соревнования в США не преминут отметить эти ранние маслкары. Длинный капот и короткий багажник — характерные динамичные особенности помогли Ford Capri и Nissan 240Z добиться впечатляющих успехов в продажах 55 лет назад.

Автомобильные юбилеи 2024 года

В 1974 году Porsche 911 Turbo установил совершенно другие стандарты скорости как первый в мире серийный спортивный автомобиль с турбонаддувом от выхлопных газов. Во время премьеры на Парижском автосалоне стенд Porsche чуть не пришлось закрыть из-за грандиозного столпотворения – любители скорости едва не передавили друг друга, облепив суперзвезду с турбонаддувом. Она развивала скорость 250 км/ч и разгонялась до 100 км/ч быстрее, чем все Ferrari с двигателем V12.

Возможно, именно облегчение после первого нефтяного кризиса, который был преодолен 50 лет назад, способствовало возникновению такой эйфории.

Автомобильные юбилеи 2024 года – безопасные семидесятые

1974 год стал премьерным и для Volvo – компания показала свою самую успешную на сегодняшний день линейку – угловатую «двухсотку», которую Агентство по безопасности дорожного движения США (NHTSA) выбрало в качестве эталона для своих исследований в области безопасности. Серия оставалась в продаже 19 лет и разошлась тиражом под 2,9 млн ед.

Автомобильные юбилеи 2024 года

Французы в тот год отметились футуристичным Citroen CX, ультракоротким городским купе Peugeot 104 C и эксклюзивным Peugeot 504 Coupé, которые буквально физически светились свежестью прогрессивного творчества. Оно продолжилось и в 1984 году, когда автомобилистам пришлось поломать голову над тем, как обозвать нетрадиционный Renault Espace – минивеном, универсалом, фургоном или всем вместе взятым. Потребовалось несколько лет, прежде чем этот новатор вызвал ажиотаж вокруг MPV.

Полноприводные модели на подъеме

Espace стартовал параллельно с Chrysler Voyager, Honda Shuttle, Mitsubishi Space Wagon и Nissan Prairie. Полноприводным моделям 1984 года было проще быстро завоевать сердца людей, особенно когда речь шла об открытых внедорожниках вроде скромного Suzuki SJ 413. Но и целый ряд других моделей: от маленького Subaru Justy до компактной Alfa 33, дикого гонщика Ford RS 200, городского среднего класса VW Passat Variant и большого Audi 200 теперь были доступны с четырьмя ведущими колесами.

Технология 4×4 окончательно утвердилась в классе люкс в 1994 году, когда Audi A8 с шильдиком quattro и первым серийным алюминиевым кузовом атаковала также новый BMW 7 серии (E38) и уже примелькавшийся Mercedes S-Class (W140). Вот он: настоящий успешный-успех – стало ясно несколько лет спустя, когда А8 превратился в государственный автомобиль Германии.

Автомобильные юбилеи 2024 года

Автомобильные юбилеи 2024 года: классика без прикрытия

В 2024 году у любителей кабриолетов тоже есть повод для радости. Хотя выбор моделей со свежим ветром в голове в настоящее время невелик, классика по-прежнему привлекает внимание: 90 лет назад модели Peugeot 301 и 401 дебютировали как первые в мире купе-кабриолеты, а BMW представила двухместный 315 – родоначальник баварской династии родстеров. В свою очередь Mercedes 70 лет назад нанес двойной удар: 300 SL Gullwing считается самым гламурным суперкаром второй половины XX века, а маленький родстер 190 SL оказался королем солнца и настоящим золотом в гараже.

Неудивительно, что за рулем этой трехлучевой звезды побыло много шоу-звезд: Джина Лоллобриджида, Грейс Келли, Роми Шнайдер, Фрэнк Синатра, Альфред Хичкок и даже Розмари Нитрибитт, чья трагическая судьба была отражена в кассовом кинохите практически сразу после смерти

Кстати, от кино. В 1964 г. секретный агент Джеймс Бонд впервые выследил преступников на Aston Martin DB5. Именно эта дата, по мнению киноведов, стала отправной для широкого вхождения автомобильной тематики в киноиндустрию. Сугубо рекламное партнерство очень быстро переросло в тесное взаимное сотрудничество, обогатившее «важнейшее искусство» множеством бессмертных шедевров.

Остается только сожалеть, что все эти юбилеи, видимо, пройдут мимо нас…

О юбилее Maruti Suzuki читайте ЗДЕСЬ

Автомобильные юбилеи 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *