Горячие новости

Škoda осваивает Казахстан

9 декабря 2023

Škoda осваивает Казахстан

Škoda Auto расширяет стратегическое сотрудничество в Казахстане

Škoda идет в Казахстан – Škoda Auto неуклонно расширяет ранее объявленное партнерство с компанией Allur в Казахстане.

Мартин Ян, член правления по продажам и маркетингу, вместе с представителями партнеров в Астане подписали ключевые документы, определяющие будущее этого сотрудничества. Помимо продаж и производства, компании соглашаются усилить техническую подготовку в Казахстане в рамках меморандума о взаимопонимании (MoU). Обязательства включают сборку автомобилей из полуразобранных комплектов (SKD), а также изучение возможности местного производства из полностью разобранных комплектов (CKD), потенциально начиная с 2025 года. Во время своего визита Ян также встретился с Романом Скляром, заместителем Премьер-министра Казахстана, чтобы обсудить стратегические планы и автомобильную промышленность в обеих странах.

Оценка целесообразности производства автомобилей Škoda Казахстан на базе CKD к концу 2024 года

Среди соглашений, подписанных Škoda Auto и Allur, есть Меморандум о взаимопонимании, который включает оценку целесообразности местного производства автомобилей из комплектов CKD после 2025 года. В случае успеха это привело бы к более комплексному производственному процессу на заводе-изготовителе, включая сварку, покраску и окончательную сборку, а также позволило бы более активно привлекать местных поставщиков. Это сотрудничество между обеими компаниями способствовало бы росту числа рабочих мест как в Казахстане, так и в Чешской Республике. Окончательная оценка технико-экономического обоснования будет завершена к концу 2024 года.

Стратегия интернационализации Škoda Auto продолжается

Ранее Škoda Auto объявляла, что производство автомобилей для казахстанского рынка начнется в начале 2024 года. Автомобили будут производиться на заводах в Млада-Болеславе и Квасинах, а окончательная сборка из комплектов SKD будет производиться на заводе Allur в Костанае. С самого начала клиенты смогут выбрать одну из самых популярных моделей Škoda: внедорожники Kamiq, Karoq и Kodiaq, а также самую продаваемую Octavia. Повторный выход Škoda Auto на казахстанский рынок отражает последовательную реализацию ее стратегии интернационализации

О 100-летии логотипа марки читайте в нашей СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *