Горячие новости

АО «Мострансавто» совместно с Ликинским автобусным заводом приступил к тестовым испытаниям ЛиАЗ-5292 LNG

23 октября 2023

АО «Мострансавто» совместно с Ликинским автобусным заводом приступил к тестовым испытаниям ЛиАЗ-5292 LNG

АО «Мострансавто» совместно с Ликинским автобусным заводом приступил к тестовой эксплуатации автобуса ЛиАЗ-5292 LNG, работающего на сжиженном природном газе.

Городской низкопольный автобус большого класса с экологически чистым двигателем будет перевозить пассажиров Мострансавто на маршруте № 11 в Коломне. Напомним, Мострансавто является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО.

ЛиАЗ-5292 LNG – это первый российский автобус большого класса на сжиженном природном газе. Серийный выпуск этой модели на Ликинском автобусном заводе начался в 2021 году, и на сегодня уже более 250 единиц ежедневно эксплуатируются в других регионах России. В салоне предусмотрено 29 сидячих мест, а всего автобус рассчитан на перевозку 105 пассажиров. Отсутствие ступеней, низкий уровень входа, система «книлинг» (наклон в сторону дверей на 7°) и механическая аппарель обеспечивают доступность для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения. Просторная накопительная площадка позволяет разместить детскую и инвалидную коляски одновременно. ЛиАЗ-5292 LNG оборудован системами климат-контроля, видеонаблюдения, навигацией и системой ЭРА-Глонасс, электронными маршрутоуказателями. Эргономичные мягкие кресла и USB-зарядки для гаджетов сделают комфортной даже долгую поездку. Подрессоренное кресло водителя с электроподогревом, регулируемая по вылету и наклону рулевая колонка, обогрев боковых зеркал позволяют индивидуально подстроить рабочее место под рост и вес, а также облегчают работу водителя при любых погодных условиях.

Высокоэкологичный автобус комплектуется отечественным газовым двигателем ЯМЗ, работающим на сжиженном природном газе. Удельные выбросы в атмосферу при сгорании природного газа в 3 раза меньше, чем у дизельного двигателя, что обеспечивает снижение негативного воздействия на экологию. Уникальные криогенные технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С и гарантируют стабильную работу двигателя вне зависимости от температуры окружающей среды. Сжиженный природный газ хранится в криогенном баке объемом 375 л, что позволяет обеспечить запас хода автобуса на одной заправке свыше 320 км. Давление внутри криогенного бака составляет всего 16 атмосфер, что гарантирует повышенную безопасность при эксплуатации.

Заправка автобуса будет осуществляться на расположенной в Коломенском городском округе стационарной КриоАЗС компании «НОВАТЭК», крупнейшего оператора на рынке СПГ-топлива для автомобильного транспорта.

ЛиАЗ-5292 LNG соответствует принятым в Мострансавто стандартам обслуживания. Пассажиры могут оплатить проезд бесконтактными банковскими картами, а также картами «Стрелка», «Тройка» или совершить поездку по социальным картам жителя Москвы и Московской области.

Тестирование продлится до января 2024 года с возможностью продления. В рамках программы испытаний специалисты транспортной компании оценят эффективность работы автобуса в разных погодных условиях, преимущества применения технологии LNG. По итогам эксплуатационных испытаний
АО «Мострансавто» будет рассматривать возможность внедрения транспорта, работающего на сжиженном природном газе, на маршрутах Подмосковья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *