Горячие новости

Авто в кредит

7 ноября 2022

Авто в кредит

О росте популярности услуг автокредитования рассказала Арина Епифанова, начальник отдела кредитования и страхования бренда Audi ГК АВТОДОМ

– Как менялся спрос на автокредитование в течение года и какой процент автомобилей, клиенты оформляют в кредит?

– С середины февраля 2022 года спрос на автокредитование упал. Самым тяжелым месяцем оказался апрель. Однако с мая количество клиентов, которые воспользовались услугой автокредитования, выросло с 20% до 40-45%. Такая тенденция связана с тем, что с мая ЦБ РФ снизил ключевую ставку по автокредитам, и они снова стали набирать популярность у россиян.

– Если говорить о рынке автомобилей в России в целом, как там обстоят дела с автокредитованием?

– Доля автокредитования на отечественном рынке в течение 2022 года неоднократно менялась. Если в первом квартале 2022 года доля кредитования в среднем по России составляла 49%, то с августа она выросла до 60%.

– В связи с последними политическими заявлениями, изменились ли как-то условия для получения автокредитов мужчинами, и чему равен средний срок кредитования?

– Изменений никаких не произошло, процент одобрения попрежнему высокий. Что касается среднего срока кредитования, то он составляет 48 месяцев. При этом все чаще клиенты стали оформлять кредит на максимальный срок, который составляет 8 лет, чтобы снизить ежемесячные платежи. Однако, как показывает практика, кредиты закрываются раньше срока, указанного в кредитном договоре.

– Какие привилегии могут быть предусмотрены для клиентов, которые хотят оформить кредит?

– Для снижения процентной ставки при оформлении кредита банки предлагают оформить страхование жизни, которое включается в ежемесячные платежи. Страхование жизни позволяет защитить себя от таких рисков, как потеря работы, что позволит не испортить заемщику кредитную историю.

– Если клиент захочет продать купленное в кредит авто, то как ему это сделать?

– Поскольку автомобиль находится в реестре залогов, новый покупатель не сможет поставить автомобиль на учет, поэтому предыдущему собственнику необходимо закрыть кредит. Клиенты в таком случае договариваются между собой и назначают подписание договора купли-продажи непосредственно в банке, где покупатель вносит деньги на счет кредита. После этого выдается справка о закрытии кредита. Специалисты наших дилерских центров также могут помочь в этом клиенту. Если сдать нам автомобиль по программе трейд-ин, дилерский центр погашает за клиента кредит самостоятельно.

– Какие услуги страхования наиболее популярны сейчас?

– Наиболее популярной услугой сейчас по-прежнему является страхование по каско, хотя бренд Audi никогда не был в лидерах по угону автомобилей, данный риск тоже не стоит игнорировать. Кроме того, в связи с тем, что сейчас активно начинаются поставки авто через параллельный импорт, становится актуальна услуга продленной гарантии, потому что у ввозимых автомобилей она отсутствует. Мы работаем с компаниями, которые предлагают аналоги заводской гарантии, что позволит покупателю приобрести автомобиль у нас и не переживать о дополнительных затратах на ремонт авто.

– Почему выгодно приобретать автомобили в кредит в текущих условиях и в чем преимущества оформления страховки у официального дилера?

– Автокредитование позволяет купить автомобиль в максимально короткий срок и получить привилегии при оформлении страхового продукта. Преимущество страхования в ГК АВТОДОМ — удаленное урегулирование убытков. Мы работаем с крупными партнерами по автокредитованию, а также с ведущими страховыми компаниями. Ауди Центр Варшавка, Ауди Центр Таганка и Ауди Центр Восток гарантирует безопасность страховых сделок и всегда поможет клиентам урегулировать любой страховой вопрос. По условиям банков-партнеров можно оформить кредит без первого вноса и на максимальный срок до 96 месяцев. При этом достаточно только паспорта и второго документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *