Автомобильные операционные системы: мечты и реальность

10 апреля 2023

Автомобильные операционные системы: мечты и реальность

Появятся ли у автопроизводителей собственные операционные системы?

Похоже, «немцы» все-таки наступят на те же грабли, что и производители мобильных телефонов несколько лет назад. По-хорошему, автомобиль будущего должен стать чем-то большим, чем просто смартфон на колесах. 

Впрочем, негативный опыт производителей мобильных средств коммуникации ничему не учит немецких автомобилестроителей, которые хотят оснащать свои машины только оригинальными (фирменными) операционными системами. Не страшась никаких сложностей, они инвестирую миллиарды в очень неоднозначные и чрезвычайно одиозные проекты.

«Информационное» будущее

Конечно, не случайно для своего «обновления стратегии» штутгартский автопроизводитель Mercedes-Benz вместо штаб-квартиры в Унтертюркхайме выбрал Саннивейл в Калифорнии. Именно в Силиконовой долине вместо дорогого сердцу «Фатерлянда», то есть в самом сердце индустрии информационных технологий исполнительный директор компании Ола Каллениус и его коллеги не так давно объясняли, как собственная операционная система (MB.OS) должна привести группу к «будущему, основанному на программном обеспечении» – будущему, к которому стремятся и другие крупные немецкие производители.

Mercedes-Benz

Ближе к середине десятилетия автопроизводитель со звездой планирует представить и операционку со звездой. Это будет MB.OS, которую планируется интегрировать в платформу MMA. По словам Олы Каллениуса, компания решила стать «архитектором собственной операционной системы». Топменеджер считает, что программное обеспечение – это ключевой навык для автопроизводителя.

MB.OS разрабатывается самой компанией, чтобы сохранять полный контроль над отношениями с клиентами, а также гарантировать конфиденциальность данных. Она будет иметь доступ ко всем системам автомобиля: информационно-развлекательным, комфорту и экстерьеру, управлению и зарядке, а также автоматизированному вождению. Операционная система отделяет аппаратное обеспечение от программного обеспечения, формируя более быстрые циклы внедрения инноваций и повышая – при подключении через облако – гибкость и скорость обновлений.

Автомобильные операционные системы: мечты и реальность

Штутгартцы опираются на собственный опыт в области автомобильного ПО, а также на избранных партнеров. Так, например, в будущем в выпускаемых ими автомобилях должно быть доступно приложение видеоплатформы Youtube. Кроме того, в MB.OS планируется внедрить и приложения служб видеоконференций Webex и Zoom, а также игрового провайдера Antstream. Важный китайский рынок будет обслуживаться контентом от онлайн-гиганта Tencent. Что касается автоматизированного вождения, Mercedes также уже давно сотрудничает со специалистом из США – Nvidia.

Сейчас Mercedes вкладывает в разработку MB.OS от одного до двух миллиардов евро в год. К середине десятилетия инвестиции в программное обеспечение составят 25% R&D-бюджета корпорации. Но компанию не страшат такие расходы. Ожидается, что в 2025 году цифровые услуги принесут прибыль в размере одного миллиарда евро до вычета процентов и налогов.

Volkswagen, Audi, Porsche

В VW Group информационный бизнес является центральной темой будущего наряду с расширением линейки электромобилей. В ближайшие годы, по расчету аналитиков концерна, одна только цифровизация и автомобильные сети принесут в среднем двузначную сумму в миллиардах долларов. Поэтому основной фокус внимания недавно созданного IT-подразделения Cariad сосредоточен на разработке собственной автомобильной операционной системы. Например, для улучшения беспроводных обновлений, мультимедийных услуг или функций, связанных с различными уровнями вспомогательного, автоматизированного, а затем и полностью автономного вождения.

Предполагается создать единую «программную основу для всех автомобилей концерна», в том числе для того, чтобы стать более независимым от Google или Apple и повысить ценность самопрограммируемого кода. ПО предназначено для решения задач управления, эксплуатации и сетей, а также для того, чтобы играть важную роль в планируемой мобильной платформе VW. Речь идет об интерфейсах, таких как услуги трансфера, каршеринга, финансового сервиса и проч.

Но проблемы, с которыми столкнулся VW, оказались значительно более сложными, чем предполагалось изначально. Уже более двух лет ведутся разговоры о процессе обучения: требуется время, чтобы разработка пошла должным образом. Так что главная цель «масштабируемой» операционной системы (VW.ОС) на всех уровнях оснащения для всех легковых автомобилей еще далека от достижения.

Автомобильные операционные системы: мечты и реальность

И это несмотря на то, что председатель правления Герберт Дисс, ушедший в отставку в 2022 году, прогнозировал запуск платформы для полностью оцифрованных электромобилей с VW.OS в 2026 году. Но процесс застопорился. Из-за задержек росло недовольство, особенно среди дочерних компаний Porsche и Audi, которые заявили, что клиентам высшего класса не следует слишком долго ждать появления новых функций.

Преемник Дисса Оливер Блюм постарался уравновесить программную стратегию. Однако баланс пока не достигнут – в развитии Trinity (основной проект VW) по-прежнему наблюдаются серьезные отставания от графика. В 2026 г. новая модель, скорее всего, не будет запущена. Одна из причин этого – проблемы с настройкой и разработкой в Cariad, откладывающие старт производства.

BMW

Мюнхенцы хотят объединить аппаратное и программное обеспечение вместе под эгидой крупных IT-концернов. Но BMW заботится о том, чтобы сохранять суверенитет над данными и иметь возможность самостоятельно коммуницировать системы, не завися от отдельных партнеров. «Мы совсем не боимся технологических монстров, потому что работаем комплексно», – заявил исполнительный директор Оливер Зипсе в январе на выставке технологий CES в Лас-Вегасе. Помимо IT-гигантов, это также множество высокоспециализированных стартапов. Зипсе объяснил, что автомобили – это не просто смартфоны на колесах, они сложны, поэтому классическим технологическим корпорациям без участия автомобилестроителей с ними не разобраться.

Автомобильные операционные системы: мечты и реальность

В 2025 году BMW планирует вывести на рынок новое поколение электромобилей с собственной операционной системой: так называемый Neue Klasse. Что они могут собой представлять, наглядно демонстрирует концепт BMW i Vision Dee («Цифровой эмоциональный опыт»).

По словам Зипсе транспортное средство должно адаптироваться к привычкам водителя – например, автоматически открывать дверь при его приближении, предлагать пункты назначения и делать доступными информацию, новости, записи в календаре или сообщения в социальных сетях. Даже цвет автомобиля можно изменить в цифровом виде.

Все это, несомненно, здорово и выглядит очень красиво, но как вся эта красота будет взаимодействовать с уже используемыми владельцем автомобиля операционными системами на личном компьютере и смартфоне? Как автомобили будут взаимодействовать друг с другом и инфраструктурой в мире автономного вождения? Помнится, на определенном этапе развития мобильной телефонии, чуть ли не каждый производитель компактных телефонов грезил собственной ОС. Однако, что получилось в итоге, мы с вами прекрасно знаем. Не повторится ли эта история и сейчас? Амбиции, конечно, амбициями, но, в конечном счете, победит, наверняка, удобство пользователя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *