Горячие новости

Geely и Renault Group совместно будут производить гибридные силовые агрегаты

17 июля 2023

Geely и Renault Group совместно будут производить гибридные силовые агрегаты

Geely и Renault Group подписали соглашение о создании совместного предприятия с целью добиться лидерства в разработке гибридных и других высокоэффективных силовых установок нового поколения.

Партнеры разделили между собой участие в новой компании в равных долях 50/50.

В соответствии с рамочным договором, анонсированным в ноябре 2022 года, компании Geely Holding Group (Geely Holding) и Geely Automobile Holdings Limited (Geely Auto), объединенные под брендом Geely, подписали с Renault Group соглашение о создании совместного предприятия. Новая компания с 50-процентным долевым участием партнеров ставит целью стать мировым лидером в разработке, производстве и поставке лучших в своей сфере гибридных силовых агрегатов и высокоэффективных (с повышенным КПД) двигателей внутреннего сгорания.

Компания Aramco, подписавшая вместе с Geely и Renault соглашение о намерениях 2 марта 2023 года, оценивает стратегические инвестиции в новую технологическую компанию по производству передовых силовых агрегатов. Инвестиции Aramco обеспечат рост компании и позволят добиться запланированного объема по исследованиям и разработкам в сфере синтетических видов топлива и водородных технологий нового поколения. Применение синтетического топлива, в том числе так называемого электротоплива (e-fuel) и водорода, является частью плана по достижению углеродной нейтральности в области автомобильного транспорта, в том числе для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, находящихся в эксплуатации.

Geely и Renault Group планируют совместно управлять новой компанией. Совет директоров сформируют на принципах равного представительства. Топ-менеджеры Geely и Renault будут совместно разрабатывать и реализовывать планы стратегического развития и определять направления деятельности компании. Партнеры намерены создать два центра управления операционной деятельностью – центр Renault Group в Мадриде (Испания) и центр Geely в зоне технико-экономического развития Залив Ханчжоувань в Нинбо (Китай). Штаб-квартира высшего исполнительного руководства, где будет консолидировано управление операциями, развитие синергии и разработка планов, расположится в Великобритании.

Renault Group и Geely передают операционным центрам права на интеллектуальную собственность, обеспечив им полную автономность в разработке новых технологий в сфере силовых агрегатов, способных удовлетворить запросы современного автомобильного рынка. В соответствии с планами обширный портфель новых продуктов в сочетании с присутствием в различных регионах позволит компании в той или иной мере обеспечивать до 80% мирового рынка двигателей внутреннего сгорания и гибридных силовых установок. Ожидается, что с момента запуска новая компания станет поставщиком для нескольких автомобильных брендов, включая Renault Group, Geely Auto, Volvo Cars, Proton, Nissan, Mitsubishi Motors Company и Punch Torino. В будущем компания планирует разрабатывать комплексные решения в сфере силовых установок и для других автомобильных брендов и сможет привлекать новых партнеров для оптимизации производственно-сбытовой цепочки.

Geely Auto и Renault заключат с новой компанией долгосрочное соглашение о поставках двигателей внутреннего сгорания, гибридных силовых установок и подключаемых гибридов для конвейерной сборки своих моделей легковых автомобилей в соответствии с требованиями и законодательством. Кроме того, Renault планирует закупать у совместного предприятия силовые агрегаты для легких коммерческих автомобилей, а также поручить компании разработку аккумуляторных батарей для гибридных силовых установок.

Эрик Ли, председатель Geely Holding Group:

«Мы рады встать на путь, который приведет нас к мировому лидерству в области гибридных технологий и созданию силовых установок с низким уровнем выбросов для автопроизводителей по всему миру. С нетерпением ожидаем начала сотрудничества с Лукой де Мео и командой Renault. Соглашение между нашими компаниями подтверждает готовность Geely использовать свой портфель брендов и накопленный в масштабах Группы опыт создания передовых технологий, чтобы стать пионерами на пути к достижению большей устойчивости, созданию высокой стоимости и улучшению потребительского опыта».

Лука де Мео, CEO Renault Group:

«С учетом многообразия вызовов на современном автомобильном рынке, ни один производитель в одиночку не может претендовать на разработку абсолютно всех необходимых решений. Создание инноваций, которые можно назвать прорывом, требует объединения опыта и активов. Когда речь идет о глобальной гонке за углеродной нейтральностью в сфере автомобильного транспорта, нельзя терять время, и считать, что это будет просто. Сегодня мы гордимся тем, что объединили усилия с такой крупной компанией как Geely для создания нового игрока в индустрии, готового принять вызов, изменить правила игры и проложить путь для технологий двигателей внутреннего сгорания со сверхнизким уровнем вредных выбросов. Я хочу поблагодарить Эрика Ли за доверие: теперь мы готовы идти вперед!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *