Горячие новости

Как автосервисам получить финансовую помощь правительства?

20 мая 2020

Для нас с вами есть хорошие новости. Многие независимые сервисы могут получить пакет финансовой помощи, как предприятия, особо пострадавшие от режима готовности вследствие пандемии коронавируса

“Союз Автосервисов” утверждает – финансовую помощь автосервисы могут получить прямо, на совершенно законных основаниях.

Как автосервисам получить финансовую помощь правительства?

Из обращения инициативной группы Союза: на наше с вами письмо Премьер-министру Правительства России, которое мы написали по следам конференции 17 апреля и которую подписали 1684 автосервисных предприятий страны, мы до сих пор не получили никакого ответа. Точнее, уже получено 3 письма, в которых сообщается, что в различных ведомствах Правительства с нашим письмом работают. Исходя из реалий российской жизни, мы можем рассматривать такое положение как прямой отказ.

И тем не менее…

От лица государства адресную помощь пострадавшим предприятиям оказывает Сбербанк России. Отнести предприятие к таковым, или нет, Сбербанк определяет по наличию кода ОКВЭД из списка пострадавших. Эти коды он берет из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Туда они попадают из наших уставов. Тонкость состоит в том, что достаточно иметь хотя бы один из кодов в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО. У большинства автосервисных предприятий в качестве дополнительного есть код 45.32 – розничная торговля запасными частями. После беглого просмотра обнаружились у коллег НСТО в качестве запасных и 56.ХХ «общественное питание», и даже 79.ХХ «туризм», безусловно входящие в число пострадавших отраслей.

Посмотрите в свои выписки, что вы много лет назад вписали в свои уставы на всякий случай? Вот он, его величество Всякий Случай наступил. Пользуйтесь

Итак, заглядываете в свою выписку ЕГРЮЛ/ЕГРИП, если обнаруживаете среди дополнительных кодов ОКВЭД что-то из этого СПИСКА – смело идете в Сбербанк, открываете там счет, если такового нет и подаете заявки. Сегодня вы можете получить кредит, так называемый «0%», если подадите заявку до 30 мая. А также, кредит «2%», условно невозвратный, заявки на который можно подавать со вчерашнего дня. Если у вас есть кредиты, то еще можете претендовать на субсидии и реструктуризацию кредитов, взятых до 1 апреля 2020 года.

Если кредит «0%», целевой, выдается только на зарплату персоналу, то кредит «2%» – универсальный. Его можно расходовать на любые цели, в том числе на погашения кредита «0%». Исчисляется он также, как первый, за исключением того, что в нем не предусмотрена компенсация страховых взносов. То есть, он в 1,3 раза меньше. Если Вы в течение года сохраните ваш персонал и выполните еще другие условия, то кредит «2%» полностью будет погашен из государственной казны. То есть, это подарок со стороны государства.

Все условия подробно вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Если ваш ОСНОВНОЙ код ОКВЭД относится к числу пострадавших отраслей, например, 45.32, вы безусловно можете получить одноразовую помощь в виде разовых субсидий из госбюджета. Выплачивает казначейство. Размер её составляет две суммы (за апрель и май), соответствующие произведению МРОТ на количество сотрудников на 1 марта 2020 года. Для этого заявку подаете в свою налоговую инспекцию. Однако, по сообщениям коллег, практика получения субсидий по коду ОКВЭД, отнесенному к дополнительным, среди независимых автосервисов уже имеется. Проверяйте и пробуйте.

Официально проверить ваше предприятие по ИНН можно ЗДЕСЬ

Постановление прочитать ЗДЕСЬ

Все условия получения государственной помощи в одном месте –ЗДЕСЬ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *