Горячие новости

Качество новых автомобилей

18 марта 2023

Качество новых автомобилей

Toyota вверху, Audi внизу: немцам снова не поздоровилось

Исследований, проводимых специалистами по защите прав потребителей Consumer Reports и аналитическим агентством J.D. Power, автопроизводители боятся больше всего. В этот раз за всех отдувались немцы.

Разница в качестве выпускаемой техники – изучались машины 2022 модельного года, – между производителями бюджетных и премиальных автомобилей, по сравнению с результатами предыдущего года, увеличилась еще больше. Согласно свежему исследованию J.D. Power, в ходе которого были проанализированы надежность и ремонтопригодность всех марок легковых автомобилей, продаваемых в США, разрыв никогда не был настолько велик с момента запуска анализа 34 года назад. И не подумайте, что премиальные качественнее! Совсем наоборот – масс-маркет бьет их (за редким исключением) по всем фронтам. Однако стоит отметить, что и технологии, применяемые в более дорогих автомобилях, гораздо сложнее.

По итогам исследования выяснилось, что у бюджетных подержанных автомобилей в среднем было 1,86 неисправности на автомобиль, что на 0,06 больше, чем в исследовании прошлого года. Автомобили премиум-класса показали худшие результаты – в среднем на одну машину приходилось более двух проблем.

Отказ аккумулятора и плохие карты

По мнению авторов исследования, категории проблем, которые больше всего усугубились в автомобилях возрастом до трех лет, включают отказ аккумулятора, устаревшие карты, сбои в работе Android-Auto и Apple-Car-Play, а также неполадки в распознавании речи.

Самыми надежными моделями 2020 модельного года были Toyota CHR и Lexus RX, каждая из которых имела в среднем 1,1 неисправности на автомобиль. Обе модели показали улучшение по сравнению с прошлым годом в восьми из девяти рассматриваемых категорий.

В топ-3 брендов с наибольшим улучшением по количеству проблем вошли Ram (0,8 проблемы на автомобиль), Volvo (0,4) и Nissan (0,35).

Lexus сверху

Самым надежным производителем 2020 модельного года является Lexus, у которого в среднем 1,3 проблемы на автомобиль. Хорошие результаты среди премиальных брендов показали также Genesis (1,4) и Cadillac (1,7).

BMW, как лучший немецкий производитель, все же смог занять промежуточное положение со средним показателем 1,84 проблемы на автомобиль – средний показатель по всем 32 исследованным производителям составил 1,86.

Audi опростоволосилась

Porsche занял 20-е место с чуть более 2 проблемами на машину. В Volkswagen в среднем было 2,2 проблемы на автомобиль – 24-е место. Mercedes также находится в самом низу рейтинга: на 27-й позиции с 2,4 зарегистрированными проблемами на легковой автомобиль. Audi замыкает рейтинг – американские покупатели марки сообщали в среднем о 2,5 проблемах на автомобиль.

Среди бюджетных производителей третий год подряд выделяется Kia, у которой было всего 1,5 проблемы на автомобиль. За ней последовали Buick (1,6), Chevy (1,6), Mitsubishi (1,7) и Toyota (1,7)

В рамках исследования J.D. Power аналитики рынка сейчас изучают 184 конкретных проблемных области в девяти категориях: климат, помощь водителю, опыт вождения, кузов, функции/ элементы управления/дисплеи, информационно-развлекательная система, интерьер, сиденья и трансмиссия.

Информационно-развлекательная система – это проблема

Наиболее проблемным остается комплекс информационно-развлекательных систем: в последнее время в этом сегменте зафиксировано почти вдвое больше жалоб, чем в следующей по объему категории – кузов.

Но текущее исследование также выявило положительную тенденцию: почти две трети всех автомобилей за последние 12 месяцев нуждались в замене меньшего количества компонентов (не считая изнашиваемых деталей), чем в прошлогоднем исследовании. Среди них брелки для ключей, аккумуляторы, тормозные диски, компоненты или лампы фар и других внешних и внутренних осветительных приборов.

Исследование J.D.-Power в этом году основано на ответах 30 062 первых владельцев автомобилей 2020 модельного года после примерно трех лет владения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *