Горячие новости

Маржа автопроизводителей падает

30 марта 2023

Маржа автопроизводителей падает

Американские горки: эксперты прогнозируют серьезное падение маржи автопроизводителей

Рентабельность автомобилестроительных концернов может снизиться вдвое в самое ближайшее время.

Прошлый год для автобизнеса (да и не только) был непростым. Но, несмотря на практически повсеместное падение продаж, его маржинальность была вполне нормальной. А для некоторых автопроизводителей даже значительно выше обычной. Например, Hyundai Group, благодаря своим кроссоверам и роскошным седанам Genesis, зафиксировала в 2022 г. ошеломительный скачок прибыли. Профицит составил 7,98 трлн вон (5,94 млрд евро), что представляет собой более чем 40-процентный рост по сравнению с 2021 г. При этом выручка Hyundai за весь год выросла на 21% до 142,5 триллиона вон (106,1 млрд евро).

В этой связи примечательно, что мировые продажи автомобилей, входящих в группу марок, увеличились только на 1,3%, достигнув 3,94 млн шт. Вы спросите откуда тогда такие впечатляющие финансовые результаты? По официальному сообщению компании они обусловлены расширением доли продаж кроссоверов и моделей люксового бренда Genesis, а также благоприятной валютной конъюнктурой

Цель минимум на ближайший год – наконец вместе с Kia преодолеть порог в семь миллионов проданных автомобилей. Для этого Hyundai планирует представить больше электрических моделей в дополнение к новым SUV. Автопроизводитель объявил, что планирует в этом году увеличить капитальные затраты до 10,5 трлн вон (7,8 млрд евро), из которых 4,2 триллиона вон будет направлено на исследования и разработки.

Но еще больше отличилась Tesla. Несмотря на высокую инфляцию, экономические трудности и проблемы с цепочками поставок, в 2022 году производитель за финансовый год заработал больше, чем когда-либо прежде. Компания звездного предпринимателя Илона Маска увеличила свою прибыль на внушительные 128% процентов (по сравнению с предыдущим годом) до 12,6 млрд долл. (11,5 млрд евро). Выручка выросла соответственно на 51% процент до 81,5 млрд долл. «Это был фантастический год, наш лучший год», — сказал Маск, представив цифры.

Маржа автопроизводителей падает

Tesla не собирается снижать темп, намереваясь в 2023 г. отгрузить еще больше электромобилей – около 1,8 млн шт. Хотя Маск считает, что реальный потенциал – 2 миллиона. Но, по его словам, определенные внешние факторы не позволят достичь такого объема. Впрочем, бизнесмен продолжит добиваться 50-процентного годового прироста в долгосрочной перспективе (в 2022 г. данная цель не была достигнута: поставки выросли на 40% до 1,3 млн электромобилей). Для этого есть все предпосылки – в 2022 г. производственные мощности увеличились примерно вдвое. Это поможет расширить модельную линейку и долгожданный Cybertruck, как ожидается, наконец-то будет запущен в производство, а Tesla выйдет на прибыльный рынок пикапов в США.

Конечно, выходки Илона Маска, связанные со скандальным приобретением онлайн-платформы Twitter и продажей акций Tesla для финансирования сделки стоимостью около 44 млрд долларов, были плохо восприняты инвесторами. От влиятельных крупных акционеров уже поступали жалобы на то, что эксцентричный мультимиллиардер, который по совместительству руководит космической компанией Space X, слишком пренебрегает «Теслой». Но пока его обещаниям преимущественно верят и видят для бренда самое что ни на есть благополучное будущее.

А вот эксперты, наблюдающие за развитием автомобилестроительных проектов со стороны, не столь оптимистичны. Рост затрат, снижение спроса и падение цен, по мнению консалтинговой компании Bain, неизбежно приведет к снижению маржи производителей в ближайшее время

Поскольку волатильность стала нормой для автомобильной промышленности, она перевернула традиционную динамику рентабельности. В течение двух десятилетий, предшествовавших 2019 году, рентабельность по EBIT поставщиков автоиндустрии была в среднем на 1-2 процентных пункта выше, чем у автопроизводителей (OEM). Затем последовали массовые сбои в цепочке поставок из-за пандемии Covid-19 и глобальной нехватки чипов, а также более высокие цены на сырье и энергоносители, а теперь и растущие затраты по займам и счета за заработную плату из-за инфляции. Производители автомобильной техники смогли преодолеть дефицит поставок, сосредоточив производство на моделях с самой высокой маржой и повысить цены, но у поставщиков не было таких стратегических вариантов.
«Тем не менее производители испытывают серьезное финансовое давление и могут пострадать, поскольку их клиентура будет сдерживаться в покупках новых автомобилей из-за экономического спада», – сообщает эксперт Bain Клаус Стрикер.

По его словам, в последнее время автопроизводителям остается в среднем 8,5% от продаж в виде прибыли до вычета налогов и процентов – маржа находится на рекордно высоком уровне. Почему? Потому, что из-за нехватки полупроводников и других запчастей они сосредоточились на более прибыльных моделях и установили более высокие цены. Но теперь поставки полупроводников восстанавливаются, а экономическое положение, напротив, ухудшается. В результате начнется жесткая конкуренция, и высокие цены снова упадут из-за мер стимулирования продаж, в то время как затраты увеличатся из-за инфляции.

Поэтому для автопроизводителей наступают более тяжелые времена. «По сравнению с недавно достигнутым рекордным уровнем средняя маржа производителей автомобилей может фактически сократиться вдвое», – сказал Стрикер. Эксперт ожидает, что средняя рентабельность EBIT составит от 4% до 6% в течение следующих двух лет

Со своей стороны поставщики уже два года борются со снижением прибыльности. Из-за высоких материальных и энергетических затрат их маржа упала в среднем до 4,5%. До пандемии коронавируса она составляла от 5% до 8% процентов в течение многих лет, что на 1-2 процентных пункта выше маржи производителя.

«Автопроизводители смогут достичь своих целей только в сотрудничестве с высокоэффективными поставщиками, – сказал партнер Bain Доминик Фукар. – Они должны быть более чем когда-либо осторожны, чтобы не перегружать своих партнеров, иначе им уже очень скоро придется самим поддерживать критически важных для системы поставщиков».

С экспертами консалтинговой компании отчасти согласен и Илон Маск. «У нас, вероятно, будет очень тяжелая рецессия», – не так давно предупредил он инвесторов. Однако если это произойдет, материальные затраты Tesla также должны значительно снизиться. В любом случае, перспективы не радужные – основные центральные банки могут продолжать повышать ключевые процентные ставки, что еще больше затруднит финансирование покупки автомобилей

Как же минимизировать потери? Автопроизводителям следует стремиться «привлечь клиентов к более дорогостоящим электромобилям», на которые распространяются программы государственного софинансирования, сохранить определенный дефицит производственных мощностец, отказаться от немонетизируемых предложений и функций и сократить число предлагаемых спецификаций. К сожалению, атвобренды по-прежнему в значительной степени зависят от отдельных рынков сбыта, поставщиков и системных партнеров: надо становиться более независимыми и свободными в принятии решений.

Маржа автопроизводителей падает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *