Горячие новости

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

10 января 2023

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Более месяца прошло с того момента, как стартовал проект Издательского Дома «Новости Автобизнеса» и компании-производителя сварочного оборудования ЭСАБ по тестированию сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC в условиях реального автосервисного производства.

А это значит, что пришло время поделиться первыми впечатлениями, за которыми мы отправляемся в Обнинск на СТО «ОКТОПОС», где, собственно, и проходит испытание.

Месяц – вполне достаточный срок, чтобы не только составить первое впечатление об оборудовании, но и внимательно его изучить, поняв, подходит оно вам в принципе или нет. Тем более, когда речь идет об оборудовании, которое используется в деятельности предприятия каждый день, причем неоднократно и, скорее всего, практически во всем диапазоне своих функциональных возможностей. Руководствуясь именно этими соображениями мы, собственно, и обозначали для себя этапы тестирования, а так же контрольные сроки. Партнеры были полностью солидарны с таким решением и потому постарались собрать к концу первого отчетного периода побольше интересной информации.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Итак, после того, как REBEL EMP 205IC AC/DC оказался на СТО «ОКТОПОС», его сразу взяли «в оборот» по полной программе. Церемонится ребята с ним не стали. Благо, работы на станции было реально довольно много – тут и последствия «дня жестянщика», и разнообразный мелко-срочный ремонт, и собственные нужды компании. Напомним, СТО «ОКТОПОС» – универсальный техцентр, где проводится не только кузовной, но и слесарный ремонт, выполняется техническое обслуживание автотехники, осуществляется замена стекол и еще масса операций, позволяющих полностью восстановить транспортное средство после ДТП и обеспечить ему надлежащий уход на протяжении всего жизненного цикла.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

В предыдущей публикации мы подробно описали производительность и загрузку станции, поэтому повторяться не будем, отметив, что скучать здесь не приходится – материально-техническая база предприятия полностью соответствует уровню квалификации сотрудников, а внутрицеховая логистика и организация производства позволяет достигать максимальных показателей эффективности.

Во многом именно поэтому, анализируя потенциальные площадки для реализации проекта, мы и выбрали СТО «ОКТОПОС» – с одной стороны, специалисты этой станции могут очень квалифицированно и компетентно оценить возможности REBEL EMP 205IC AC/DC, а с другой – напряженная эксплуатация на пике нагрузки позволяет оборудованию продемонстрировать свое «истинное лицо», раскрыв все свои слабые и сильные стороны. Что, по факту, и является основной целью проекта.

Производительность или смерть – примерно так звучит девиз современного российского автосервиса, желающего не только выжить, но и развиваться в бушующем море экономических катаклизмов. А значит и оборудование в его распоряжении должно быть соответствующим.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Только не поймите нас превратно. Мы не хотим «угробить» тестируемое оборудование, мы совершенно не стремимся «выжать из него все соки» до последнего и, разочарованно разведя руками, вынести неутешительный вердикт. Мы хотим проверить его в действии. Полноценно и всесторонне. В реальном производстве. Не в тепличных условиях разового использования, а фактически в поточном режиме авторемонтного конвейера, когда одна работа сменяется другой, когда нужно быстро и качественно выполнять различные операции, не оставляющие времени для длительных пауз.

Прошедший месяц для REBEL EMP 205IC AC/DC на СТО «ОКТОПОС» оказался как раз таким. После внимательного изучения аппарата, ему нашли применение и в малярно-кузовном, и в слесарном цеху – специалисты почти сразу выявили ключевое преимущество «Бунтаря». Оно состоит в очень легкой перенастройке, особенно когда дело касается сварки аргоном.

Не нам вам объяснять, почему и насколько это важно. В современном автомобиле очень много алюминия, при этом детали стоят дорого и постоянно дорожают – сегодня за сотню тысяч рублей перевалили даже многие съемные элементы, в том числе передние крылья (про задние вообще молчим). Раньше их без вопросов покупали новыми – страховые компании оплачивали, теперь это непозволительная роскошь, которой вынужденно противопоставляют ремонт.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Например, капот на Lexus NX. Прежде его цена составляла 45-60 тыс. руб. и при любом «рваном» повреждении, даже самом незначительном, его спокойно меняли. Сейчас дешевле 200 тыс. руб. капотов не найти. Страховщики такую сумму не заплатят, поэтому приходится ремонтировать. И не просто ремонтировать – капот деталь, сами понимаете, довольно крупная и весьма заметная. Его латать надо чрезвычайно грамотно, но оперативно – производительность один из ключевых показателей эффективности СТО. Качественный, аккуратный ремонт – это, конечно, здорово, но если корпеть над ним сутками, толку от подобной работы будет мало. И клиента, уж будьте уверены, она тоже не порадует. Вот и выходит, что оборудование должно не просто выполнять свои функции, но и помогать специалисту трудится быстро, проявляя лояльность к его квалификации. Поскольку, опять же, квалификация персонала имеет довольно широкий диапазон и напрямую зависит от опыта.

REBEL EMP 205IC AC/DC, по мнению сотрудников СТО «ОКТОПОС», относится как раз к такому оборудованию. Вячеслав Гусев, владелец и руководитель СТО «ОКТОПОС»:

– Качество и эффективность в автосервисе идут рука об руку. Мы не можем себе позволить работать плохо, точно так же как не можем позволить себе работать долго. Поэтому нам нужно оборудование, требующее минимума времени на подготовку к выполнению каждой последующей операции.

Смотрите, о чем говорит Вячеслав: довольно часто на автосервисах возникает ситуация, когда после череды совершенно рутинных заданий, связанных со сваркой стальных деталей, появляется необходимость в сварке алюминия. Обычно перенастройка аппарата занимает довольно приличный отрезок времени – от 30 минут до 2-3 часов.

Чтобы не терять это время, многие СТО оборудуют два поста с двумя аппаратами: один под сварку полуавтоматом в стандартном режиме, другой – под аргон. Таким образом, без спешки и потери качества оптимизируется производственный процесс, обеспечивая сохранение высокой производительности.

Использование REBEL EMP 205IC AC/DC позволяет отказаться от подобной практики и за счет только одного аппарата и, соответственно, одного поста без длительных перенастроек одинаково качественно варить разные материалы разной толщины.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Вячеслав Гусев:

–Основное преимущество REBEL EMP 205IC AC/DC в его универсальности – он очень быстро перенастраивается под разные режимы сварки и прекрасно держит дугу во время сварки аргоном. Понимаете, худо-бедно полуавтоматом варить умеют все, а на аргоне любые недостатки квалификации сразу вылезают. Так вот, REBEL EMP 205IC AC/DC отлично компенсирует эти недостатки благодаря функции автоматического поддержания дуги. Поэтому даже специалист «средней руки» прекрасно справляется с заданием.

По признанию Вячеслава, на СТО «ОКТОПОС» экспериментировали с разными аппаратами – ни один из них не позволял так быстро производить перенастройку. Даже мастерам очень высокой квалификации приходилось до получаса перенастраиваться, чтобы потом провести сварку на надлежащем уровне.

Вячеслав Гусев:

–С аргоном приезжают постоянно: кому диск подварить, кому поддон, кому трапецию, и каждый раз толщины разные, поэтому надо снова и снова настраивать аппарат. Получается, что СТО, где используется аппарат, настройка которого занимает несколько часов, просто экономически невыгодно браться за такую работу – потери времени попросту «съедают» всю прибыль. С этой точки зрения REBEL EMP 205IC AC/DC – очень выгодное оборудование, позволяющее реально зарабатывать.

Ну, а поскольку дугу поймать значительно проще, значит, и срок службы вольфрамового электрода заметно увеличивается. Это еще один плюс REBEL EMP 205IC AC/DC, позволяющего экономно тратить расходные материалы. Вы, естественно, хотите узнать процент экономии? Данные за месяц, по нашему мнению, недостаточно репрезентативны, но в финальной публикации ближе к концу зимы мы обязательно поделимся с вами полученными за весь период тестирования цифрами.

Впрочем, реальная экономика — это, в первую очередь, все-таки скорость и качество, дающие возможность за одну единицу времени выполнить больший объем работы. В этом плане REBEL EMP 205IC AC/DC, как мы видим, проявляет себя с самой лучшей стороны.

Первые впечатления от сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC

Предлагаем посмотреть ролик о старте проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *