Горячие новости

Прогноз состояния авторынка 2023

2 июня 2023

Прогноз состояния авторынка 2023

Отчет о текущем состоянии автомобильного рынка и прогнозы до конца 2023 года

В рамках Недели ритейла 2023 Газпромбанк Лизинг собрал представителей автопромышленности вместе с поставщиками и бизнесом. На деловом завтраке, который состоялся в первый день главного ритейл-форума страны, обсудили стратегии развития автомобильной промышленности, инструменты адаптации в текущих условиях по содержанию и обновлению автопарков, тенденции развития электроинфраструктуры и планируемые меры поддержки отрасли от Министерства экономического развития РФ.

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»,  представил отчет о текущем состоянии автомобильного рынка и прогнозы до конца 2023 года.

Согласно прогнозу «Автостат», продажи  по итогам года вырастут на 25% – до 780 тыс. единиц, коммерческих – до 75,5 тыс. единиц (динамика останется без изменений), малотоннажного грузового транспорта – до 15,6 тыс. ед. (+4%), грузового транспорта массой свыше 16 тонн – до 95 тыс. ед. (+37%), новых автобусов – до 15,2 тыс. ед. (+18%).

Прогноз состояния авторынка 2023

Из представленных графиков видно, что в  прошлом году в марте и апреле на рынке легковых автомобилей отмечались допродажи, далее был резкий спад, но постепенно начался рост продаж, как за счет увеличения объемов производства, благодаря восстановлению поставок компонентов, так и за счет развития импорта – налаживания логистических цепочек, роста объемов поставок импорта официальными дистрибуторами и китайскими производителями. И в том числе – за счет параллельного импорта. По итогу 4 месяцев 2023 года в соотношении к 2022 году мы имеем минус 15 процентов, но наблюдаем также уверенный восходящий тренд. В данный момент по соотношению месяц к месяцу мы пришли к 75 тысячам продаж автомобилей. При этом каждый месяц объем продаж новых легковых автомобилей растет.

Очень сильно поменялась страна происхождения бренда марки автомобиля. Это российские марки – за 1 квартал 2023 года их доля выросла с 21 до 39 процентов. Доля китайских марок выросла с 10 до 39 процентов. В легковом сегменте доля покупки автомобилей юридическими лицами подросла на 2 пункта – до 22 процентов. Достаточно сильно поменялась структура в сегменте премиального рынка – с 9 процентов в 2019 году снизилась до 3-4 процентов.

По умеренному прогнозу к концу года продажи автомобилей вырастут на 25% , это 780 тысяч единиц.

Прогноз состояния авторынка 2023

Сегмент легких коммерческих автомобилей. Сейчас у него минус 27% за 4 месяца. В этот сегмент не пришел китайский производитель, сейчас на нем активно работает ГАЗ и УАЗ. В этом сегменте доля российских марок выросла до 84 %. Китайские марки на нем заняли 2%, прочие марки упали с 31 до 14%.

 

Прогноз состояния авторынка 2023

Сегмент среднетоннажных коммерческих автомобилей. Пока здесь спад – минус 14%.

На нем доля продаж российских марок подросла до 72 %. Доля китайских марок выросла с 8 до 17%. По итогам года здесь ожидается небольшой плюс в 4%.

Прогноз состояния авторынка 2023

Сегмент тяжелых грузовых автомобилей. За 4 месяца на нем прослеживается рост плюс 55%, к концу года он будет больше. В сегменте серьезное перераспределение структуры. Здесь очень активны китайские производители. Некоторые из них в разы увеличили свои продажи. Если говорить о доле, то российские марки упали с 57 до 30 %, а доля китайских производителей выросла с 10 до 60%.

Идет много инфраструктурных проектов – стройки БАМ, Транссиб, аэропорты.  Это увеличение логистических цепочек, объемов внутренних перевозок. Более 40 % кузовов в этом секторе занимают самосвалы, около 30% – тягачи.

Группа компаний Б1 рассказала о рынке электромобилей в России

По данным аналитического отчета компании, продажи новых легковых электромобилей за четыре месяца 2023 года составили 2,5 тыс. ед. Наибольший спрос на электромобили проявляют Москва (16% от парка легковых электромобилей в РФ на начало 2023 г.), Приморский край (8%), Иркутская область (8%) и Краснодарский край (7%). Что касается электрозарядной инфраструктуры, то наибольше количество (300 шт.) приходится на Москву, Южно-Сахалинск (112), Красноярск (96), Санкт-Петербург (92) и Казань (57).

В августе 2021 года была принята концепция развития электрического транспорта. Эта концепция запустила поддержку электротранспорта по всем направлениям. Сейчас на фоне снижения продаж автомобилей в целом, мы видим всплеск спроса на электромобили. Доля продаж от 2020 года к сегодняшнему дню двигалась от 0 до 0.1%.  За 4 месяца было продано 2.5 тыс. электромобилей. Общая доля в апреле выросла до 1.1%.

В перспективе на 2023 год продажи прогнозируются от 5 до 15%, в зависимости от сценария. Это будет зависеть от того, как интенсивно будут вкладываться деньги в развитие инфраструктуры, поддержку спроса. По статистике продаж, на данный момент бренд Эволют – номер один в сегменте среднего ценового класса. В топ-3 электромобили Фольксваген и Тесла.

В прогнозе доля будет увеличиваться по локализуемым маркам – “Москвич”, совместный проект с Росатомом, Эволют. Инфраструктура быстрее всего развивалась в Москве и на Дальнем Востоке. В 2020 году Приморский край был лидером по пользованию электокарами. Сейчас ситуация меняется в пользу Москвы. За 3 года размер инфраструктуры увеличился в 3 раза. Пока еще мы намного отстаем от западных стран, но динамика позитивная – за 12 месяцев Москва прибавила в развитии инфрасруктуры 50 %.

Прогноз состояния авторынка 2023

В России хорошая база для быстрой локализации производства электрических автомобилей. У нас большое преимущество, связанное с наличием месторождений лития, Росатом с Норникелем уже заключили соглашение о его разработках в Мурманской области. Инвестируются средства в производство катодных и анодных компонентов. В России есть большое месторождение графита, игольчатого кокса – это критичный компонент в производстве батарей. Есть проект Росатома по созданию фабрики по производству электрических автомобилей.

По стоимости владения электрокар побеждает автомобиль с традиционным ДВС, даже при учете дорогого пока аккумулятора. В коммерческом использовании электрокар наиболее интересен. Здесь есть предпосылки для развития точки роста операционного лизинга. Может быть, именно это – точка роста для развития классического финансового лизинга, повышение проникновения электромобиля в парки. Может быть также, что получит развитие тема лизинга батареи, для еще большей доступности электромобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *