Раскрытие информации

30 октября 2021

Раскрытие информации

Регламент Делегирования 1244/2021: Европейская Комиссия одобряет SERMI

Новое Европейское законодательство вносит поправки в Общие правила официального утверждения типа автотранспортных средств, имеющие принципиальное значение для бизнеса по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. 

Европейская комиссия сдержала свое слово, и то, что было объявлено ранее, наконец-то сделано: опубликован Регламент Делегирования 1244/2021, вносящий поправки в Общие правила официального утверждения типа для автотранспортных средств («знаменитый» Регламент 858/2018), позволяющие начать «управлять» доступом к данным по обслуживанию и ремонту. Речь идет о технических стандартах и ​​механизмах аккредитации и доступа к порталам производителей, без которых невозможно добиться столь желанного отсутствия дискриминации между независимыми и официальными (дилерскими) ремонтными предприятиями.

«Стандарты» и «механизмы», которые принимает регламент – это ISO 18541 и SERMI; первый стандартизирует доступ, а второй управляет аккредитацией, посредством которой любой оператор в секторе (независимый или нет) имеет право доступа к этим порталам. Другими словами, через SERMI любой оператор – независимая СТО или официальный дилер – сможет зарегистрироваться и получить авторизацию анонимным и недискриминационным образом, используя инструменты и программное обеспечение, стандартизированные в соответствии с ISO 18541.

Очевидность острой необходимости данной меры невозможно отрицать. В отсутствие единых рыночных правил некоторые из автопроизводителей ввели свои собственные протоколы, свою логику и сомнительные механизмы ограничения доступа, такие как, например, «шлюзы безопасности», которые часто рекламируются как средства защиты от кибервзлома. Инициатива Европейской комиссии, которая, наконец, вышла из тупика и санкционировала принятие ISO 18541 и SERMI, является жизненно важным шагом на пути к прекращению злоупотреблений, более или менее замаскированных под требования безопасности. Но, приветствуя такое позитивное разрешение ситуации, мы не можем не отметить, что одного этого недостаточно, и это может быть только первым шагом к окончательной и всеобъемлющей защите закона о конкуренции в области кибербезопасности.

Давайте подробнее рассмотрим то, о чем мы говорим. Стандарт ISO 18541: не вдаваясь в ненужные технические подробности, стоит отметить, что этот стандарт постоянно развивается, и Комиссии пришлось принять консолидированную версию, осознавая, что регулирование должно будет развиваться параллельно с внедрением новых технологий. Однако чего не хватает, так это механизма управления этим развитием, необходимого для определения времени и порядка внесения необходимых изменений в законодательство. Что касается SERMI, этот вопрос еще более важен, потому что Регламент принимает ее для «утверждения и авторизации независимых операторов в целях предоставления доступа к информации о ремонте и техническом обслуживании транспортных средств (RMI), связанной с безопасностью». Имеется в виду «информация, программное обеспечение, функции и услуги, необходимые для ремонта и обслуживания систем, встроенных в транспортное средство производителем для предотвращения кражи или незаконного присвоения транспортного средства».

Возможно, это был единственный способ начать, но важно настоять на том, чтобы в поле ответственности SERMI как можно скорее попали бы все данные по техническому обслуживанию и ремонту. За это давно ратует Альянс за свободу ремонта автомобилей AFCAR, поскольку это имеет жизненно важное значение для конкурентоспособного развития сектора. Особенно с учетом Принятие правил ЕЭК ООН по кибербезопасности и полностью работоспособной SERMI.

К сожалению, так во всем мире: европейские проблемы такие же, как и у операторов в Америке. В США в настоящий момент идет серьезная «битва» за так называемый «Массачусетский законопроект», вводящий свободный доступ к техническим данным, чтобы защитить свободную конкуренцию от попыток «монополии» или «господства», которые, к сожалению, часто встречается в нашем секторе. Цель здесь не в том, чтобы проводить сравнения между различными ситуациями и законами, но полезно и необходимо указать на общие сложности, подрывающие право граждан на свободную конкуренцию, являющегося одним из основополагающих в нашем обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *