Горячие новости

Suzuki Plaza

13 апреля 2024

Suzuki Plaza

SUZUKI PLAZA: история бренда за 100 лет

Suzuki Plaza – уникальное место, которое позволяет посетителям познакомиться с многовековой историей компании Suzuki и погрузиться в мир производства транспортных средств.

В апреле 2009 года компания Suzuki с гордостью объявила об открытии музея Suzuki Plaza на территории своей главной штаб-квартиры в г. Хамамацу, префектура Сидзуока (Япония). Созданный для того, чтобы каждый желающий мог ближе познакомиться с историей и деятельностью компании, основанной в далёком 1909 году всё в том же Хамамацу, Suzuki Plaza является воплощением уважения к наследию и духу производства, заложенному основателем и первым Президентом г-ном Сузуки Мичио.

Уникальная коллекция SUZUKI

Музей представляет собой уникальную коллекцию продукции и ценные экспонаты, связанные с именем основателя и брендом Suzuki, включая ткацкие станки, моторизованные велосипеды, мотоциклы, автомобили, подвесные лодочные моторы, а также современные тенденции компании в производстве транспортных средств.

Музей располагается в удивительно красивом и современном здании, которое привлекает внимание посетителей сразу же при подходе к нему. Лестницы между этажами спроектированы в виде туннелей времени, переносящих посетителей из настоящего в прошлое. Начиная своё путешествие во времени с первого этажа, посетители встречают здесь продукцию Suzuki, актуальную для текущего времени: знакомые любителям бренда мотоциклы, автомобили, лодочные моторы. Некоторые из них являются интерактивными и могут быть испытаны.

Далее туннель времени переносит гостей на 3 этаж в зал под названием «История производства Suzuki». Здесь представлен деревянный вертикальный ткацкий станок с педальным приводом, созданный молодым плотником Мичио в 1908 году. Этот станок он подарил своей матери в надежде облегчить её тяжёлый ткацкий труд. Со временем ткацкое производство превратилось в крупное предприятие Suzuki Loom Manufacturing Co, а ткацкие станки стали приносить стабильный доход, позволив руководству компании задуматься о расширении интересов. Тот самый первый станок готов продемонстрировать свою работоспособность и по сей день – музейный экспонат работает в будни, завораживая изумлённых гостей.

Также в исторической части музея представлены другие ткацкие станки, выпускавшиеся с момента основания компании, а ещё четырёх- и двухколёсные транспортные средства, как например, предвестник первого мотоцикла Suzuki с двухтактным двигателем объёмом 60 см3 мопед Power Free.

А на 2 этаже, символизирующем «Изобретения Suzuki», представлен процесс создания автомобиля – от задумки до производства и продажи. В 3D-кинотеатре посетителям демонстрируются реальные кадры производственных процессов, а масштабные реплики сборочной производственной линии создают близкое к посещению настоящего завода впечатление.

Завершить своё удивительное путешествие по Suzuki Plaza можно приобретением уникальных сувениров, представленных только в музее. Посещение музея совершенно бесплатно, нужно лишь заранее зарегистрироваться.

Музей служит не только памятником истории Suzuki, но и площадкой для обмена знаниями и опытом среди посетителей всех возрастов. Десятки местных начальных школ проводят экскурсии для своих учеников в Suzuki Plaza, помогая маленьким исследователям изучить тонкости автомобильной промышленности, а дети сами становятся свидетелями процесса создания автомобиля.

Suzuki Plaza: история и будущее Suzuki

Suzuki Plaza – это место, где история и будущее Suzuki сходятся, предлагая посетителям уникальные впечатления и понимание духа инноваций и усердной работы, которые движут компанией. Это и яркий пример того, как компания Suzuki активно взаимодействует с обществом, сохраняя свою богатую историю и продолжая развиваться в различных областях.

Об истории Maruti Suzuki читайте в СТАТЬЕ

Suzuki Plaza

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *