Горячие новости

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

27 марта 2023

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Продолжавшееся более двух месяцев тестирование сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC от компании ЭСАБ подошло к концу. Делимся результатами.

Реальный тест

Этот проект стартовал еще осенью. Его организаторами стали Издательский Дом «Новости Автобизнеса» и компания-производитель сварочного оборудования ЭСАБ. Место действия – обнинская СТО «ОКТОПОС». Именно на ее территории происходило тестирование аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC в условиях реального автосервисного производства. Главный акцент, конечно же, на слове «реального». Почему это важно? Потому, что для оборудования подобного рода имеют первостепенное значение не только его технические характеристики, но также эффективность и  удобство выполнения работ.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Причем удобство с точки зрения специфики этих самых работ. А, как известно, у СТО  действительно есть специфика именно сварки. Мы уже писали об этом:  в отличии от традиционных промышленных, строительных и прочих задач, когда преимущественно и, фактически, поточно свариваются однотипные изделия со стандартными параметрами (материал, толщина и т. д.), в автосервисе разнообразие, скажем так, объектов сварки чрезвычайно широкое. Причем, по большей части, в состоянии далеко не новых деталей. И поступают они в работу абсолютно хаотично.

Сначала тебе надо оригинальную «нулевую» «чернушку» прихватить в «кузовне», и сразу за ней полумертвый проржавевший порог, а потом, вдруг, приезжает клиент с лопнувшим поддоном. Следом за ним появляется неудачно стартовавший на светофоре герой с дырявым алюминиевым капотом, которого сменяет бедолага, умоляющий подварить диск и некто с загадочно сломанной трапецией. И все это фактически за час-полтора, да еще и в разных частях предприятия, а сделать нужно как можно быстрее, но без ущерба качеству. Потому, что в автосервисе, пожалуй, как мало где еще, поговорка «время – деньги» имеет совершенно буквальное значение – вместе с запчастями здесь продается работа, то есть нормо-часы.

Из-за такого сумбурного разнообразия материалов, толщин, состояния и прочих факторов очень многие вполне достойные аппараты, прекрасно подходящие для спокойной работы в цеху промышленного предприятия или на даче маститого умельца, в условиях автосервисного производства оказываются несостоятельны. Они теряют эффективность, быстро изнашиваются, повреждаются, не могу обеспечить требуемой скорости работы и т. д.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Это очень обидно, потому что аппараты-то могут быть действительно неплохие, даже очень хорошие. Но, оказавшись «не в том месте не в то время», они не смогут проявить все свои достоинства и вместо пользы и выгоды принесут владельцу лишь головную боль и разочарование. Как этого избежать? Как автосервису подобрать действительно адекватный сварочный аппарат для своих нужд? Каким требованиям он должен удовлетворять?

Ответить на эти вопросы и было призвано наше тестирование.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Дело мастера

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC позиционируется как портативный универсальный аппарат, позволяющий выполнять сварку MIG, сварку порошковой проволокой, сварку MMA (включая электроды 6010), сварку TIG на постоянном (нержавейка и черные металлы) и на переменном (алюминий) токе. То есть, по сути, это машина «4 в 1» – универсальная система для сварки любого материала в любом месте.

Кроме того, среди преимуществ REBEL EMP 205IC AC/DC можно назвать расширенные функции TIG на переменном токе, такие, как запуск с высокой частотой, регулировка частоты до 400 Гц, расширенное управление балансом и смещением, а также двойной ток. TIG на постоянном токе также обеспечен импульсным режимом до 500 Гц.

У аппарата есть эксклюзивная функция sMIG («smart MIG»), которая непрерывно обучается и адаптируется к технике сварки оператора, чтобы обеспечить стабильное горение дуги и неизменно качественные сварные швы. К тому же, как декларирует производитель, функция увеличивает продуктивность опытного сварщика и сокращает время обучения для начинающих.

Удобство управления и быстроту настроек обеспечивает наличие 4,3-дюймового жидкокристаллического цветного TFT-дисплея — среди множества функций REBEL EMP 205IC AC/DC стоит выделить 4 программируемые ячейки памяти для каждого процесса, поддержку нескольких языков, включая русский, контроль индуктивности, управление потоком газа до и после работы и функцию точечной сварки, которые позволяют выполнять сварные швы с максимальной точностью для достижения оптимальной производительности.

Технические характеристики

Первичное напряжение 120/230В перем. тока, 1 ф., +/-10%, 50/60Гц
Потребляемый входной ток 30А (29,6А)
Максимальная выходная мощность 235А/26,0В (MIG)

180А/27,2В (MMA)

205А/18,2В (TIG на постоянном токе)

Мощность сварки MIG (GMAW/FCAW) 205А/24,3В при ПВ 25%

150А/21,5В при ПВ 40%

125А/20,3В при ПВ 60%

110А/19,5В при ПВ 100%

Мощность сварки MMA (SMAW) 170А/26,8В при ПВ 25%

125А/25,0В при ПВ 60%

100А/24,0В при ПВ 100%

Мощность сварки TIG (GTAW) на переменном/постоянном токе 205А/18,2В при ПВ 25%

125А/15,0В при ПВ 60%

110А/14,4В при ПВ 100%

TIG на переменном токе

Диапазон баланса

Диапазон частот

 

60–90%

25–400Гц

TIG на постоянном токе

Импульсная сварка TIG (только на постоянном токе)

 

0,1–500Гц

Диапазон силы тока 5–235A
Диапазон напряжения MIG 12–26В
Диапазон скорости подачи проволоки 2,0–12,1м/мин
Напряжение холостого хода 68В
Номинальное значение кВА 4,98кВА (рекомендуется генератор > 7кВА)
Коэффициент мощности при макс. токе 0.98
КПД при макс.токе 83%
Одобрения CE, EAC
Класс защиты IP23S
Габаритные размеры (ДxШxВ) 584x229x406мм
Масса 25,5кг

В комплект поставки входят: источник питания с сетевым кабелем длиной 3м и вилкой, горелка MXL 201 MIG длиной 3м, горелка SR-B 26 TIG, расходные материалы (3 цанги 1,6–3,2мм, 3 цанги с корпусом 1,6–3–2мм, 1 длинный колпачок, 3 керамические насадки и 3 золотых вольфрама 1,6–3,2мм), держатель электрода, обратный кабель и зажим 3м, газовый шланг с быстроразъемным соединением 4,5м, приводные ролики для проволоки 0,6, 0,8 и 1,0 мм, направляющие трубки 0,6–1,2мм, катетомер.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Ответственный партнер

Партнером в тестировании — собственно, тем, кто его в прямом смысле слова осуществил, – стала СТО «ОКТОПОС». С 2008 г. она работает в городе Обнинск и занимает в настоящее время площадь 2400 кв. м.

В среднем в день на СТО принимается и выдается около 30 машин. Кузовной цех, учитывая текущий уровень загрузки, «закрывает» около 2500 нормо-часов в месяц (при расчетных 5-6 тыс. нормо-часов). Средний чек – 119 тыс. руб. в кузовном цеху и 17 тыс. руб. в слесарном.

В арсенале кузовного производства: 1 окрасочно-сушильная камера, 4 поста подготовки, 2 стапеля и арматурные посты. Тут трудится 3 маляра, 3 жестянщика (они же сварщики), 2 мастера-приемщика. Еще есть 4 сварщика: 2 заняты в слесарном цеху и 2 на общих работах.

Ребята обещали не жалеть аппарат и эксплуатировать его в максимально напряженным режиме, не делая никаких скидок. Собственно, именно этого мы от них и ожидали. Более того, изначально предполагавшийся к тестированию на малярно-кузовном участке REBEL EMP 205IC AC/DC немалую часть времени испытания провел в слесарном цеху. Как оказалось универсальность данного аппарата, его компактные размеры и высокая мобильность стали одним из ключевых преимуществ REBEL EMP 205IC AC/DC. Различные технологии сварки и широкий диапазон настроек позволяют выбирать наиболее оптимальный режим, сокращающий или вообще устраняющий необходимость последующей финишной обработки ремонтируемой поверхности. Грубо говоря – поверхность не нужно дополнительно усердно зачищать, выполняя трудоемкую работу по ее доведению до оптимального для окраски качества.

Ну, и мощность аппарата – она не избыточна, что тоже в плюс. На производстве такое оборудование не применяется, там необходимы устройства от 300 А. А для автосервиса «двухсотки» это как раз то, что нужно, потому что толщины, с которыми на станциях имеют дело, элементарно варятся полуавтоматом (если это протяженные швы) или TIG’ом, когда работать надо максимально аккуратно, постоянно контролируя перегрев и объем сварочного металла, чтобы не прожечь.

Итоги

По итогам теста (которые, как вы видите, уже начали подводиться в предыдущей главе), мы можем с полной уверенностью сказать, что REBEL EMP 205IC AC/DC полностью оправдал и наши надежды, и ожидания сервисменов. За более чем 2 месяца использования аппарат зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и полюбился специалистами. Расставались они с ним с сожалением – очень быстро овладев премудростями работы, нашли применение «Бунтарю» в самых разнообразных сегментах автомобильного сервиса.

Меняли крылья и прочие отдельные детали, варили лонжероны и рамы, вваривали куски железа, чинили системы выхлопа и кондиционирования и так далее. То есть использовали действительно каждый день и не помалу. В среднем за смену REBEL EMP 205IC AC/DC физически вырабатывал часа по полтора-два – согласитесь, совсем не тепличные условия.

Конечно, присутствовал определенный элемент новизны, но обращались к нему не только поэтому. Аппарат практически сразу пришелся персоналу СТО по вкусу.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Константин Акубардия, руководитель сервисного центра СТО «ОКТОПОС», лаконичен:

–Аппарат нам очень понравился. Первое, что бросилось в глаза – то, что при всей своей компактности, он умудряется очень хорошо проваривать: шов получается мягкий, ровный, стабильный. Даже раму из толстого металла он проваривает на раз. Не надо ничего переделывать. Использовавшие его сотрудники станции остались очень довольны.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

С коллегой соглашается Вячеслав Гусев, владелец и руководитель СТО «ОКТОПОС»:

Если говорить кратко – аппарат полностью подходит для нужд автосервисной отрасли. Его основными преимуществами я бы назвал компактность, многофункциональность и очень быстрое время перехода из одного режима в другой – из режима контактной сварки в режим аргонной сварки. Особо хочу отметить то, что данный аппарат достаточно нетребователен к квалификации персонала, а для отрасли сейчас это очень важно.

То есть, используя REBEL EMP 205IC AC/DC, руководство автосервисного предприятия может, скажем так, слегка понизить требования к сотрудникам — режим автоматического поддержания дуги прощает очень многие ошибки. Особенно при аргонно-дуговой сварке.

И это довольно важное обстоятельство, поскольку профессиональное сообщество сейчас все чаще и чаще сталкивается с серьезными проблемами при комплектовании штатов. Высококвалифицированных специалистов по сварке (да и не только) найти сегодня достаточно сложно. Как правило, они уже где-то трудятся либо на более спокойных работах (вспомните о специфике, про которую мы говорили в начале), либо на себя, выполняя, опять же, более стандартизированные операции.

Поэтому, если аппарат позволяет чуть понизить планку профотбора – это значительно расширяет диапазон поиска сотрудников и повышает шансы на их удачное завершение.

Вячеслав Гусев:

– Этим аппаратом способен варить фактически любой человек, которому знакомы азы сварки. Да, может быть, не очень красиво получится, но точно не отвалится. Даже я смогу на нем что-то заварить, немного попрактиковавшись.

Главное поаккуратнее с дисплеем – он ничем не защищен, поэтому неосмотрительно оброненный тяжеловесный инструмент или деталь могут запросто его повредить. А между тем именно благодаря дисплею достигается простота управления и скорость перехода с одного режима на другой.

И как раз многофункциональность – это, своего рода, «сварочный комбайн», – делает REBEL EMP 205IC AC/DC, по сути, идеальным оборудованием для автосервисных предприятий. Причем не столько крупных, сколько самых распространенных с числом постов от 3 до 10-11. И не только ориентированных исключительно на кузовной ремонт, но и сешаннх или вообще в чистом виде слесарных: ТО-шных и мелкосрочных. Ведь в «слесарке» сейчас очень много алюминия. И он везде.

Взялись, например, стекло менять – и случайно трапецию сломали. Она может стоить и 10, и 20, и 30 тысяч рублей. Покупать новую? Да зачем, когда достаточно просто аккуратно заварить. Тут же, сразу, на месте.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Большим автосервисам, представляющим собой чуть ли не авторемонтные заводы, станциям с мощным потоком по аргону, вероятно, имеет смысл  приобретать стационарный аппарат. Они его однажды настроят и потом больше трогать не будут, потому что варят обычно одно и то же. Например, радиаторы для спецтехники. А как только приезжает что-то отличное, начинается известная песня: ой, да мне сейчас перенастраивать, время терять… В общем – приходите завтра, а лучше никогда.

И эта логика в целом понятна. Каждое предприятие отрасли функционирует в рамках своей компетенции, специализации и возможностей. Авторемонтным фабрикам тратить время на мелкие заказы – нецелесообразно. А вот для классических СТО городского формата  это основной заработок. И им его обеспечивает универсальное, эффективное оборудование, такое же адаптируемое, как REBEL EMP 205IC AC/DC.

Не случайно Вячеслав Гусев резюмирует свой комментарий в отношении аппарата:

–Для тех, кто постоянно сталкивается в своей работе с разносортицей по сварке, этот аппарат идеален. Говорю по собственному опыту – у нас есть довольно мощный аппарат для аргона, но им мало пользуются, потому что его настройка может занимать несколько часов.

Радиаторы, кондиционерные трубки, диски и проч. – там постоянно «пляшут» настройки. «Умные» функции REBEL EMP 205IC AC/DC позволяют экономить время и, быстро перенастроив оборудование, не теряя драгоценных минут, приступать к выполнению заказа. Поток таких заказов, усилившись благодаря применению аппарата, обеспечит повышение рентабельности СТО.

Вячеслав Гусев:

Механики слесарного цеха постоянно его забирали из малярно-кузовного. Даже несмотря на то, что у них есть свая сварка, но этим работать и быстрее и удобнее. Он легче, компактнее, его быстро взял, сделал работу и вернул.

То есть главный экономический аспект в контексте REBEL EMP 205IC AC/DC  – это существенное сокращение времени выполнения заказов. Прямо очень существенное. А сокращая время – компания больше зарабатывает. Все просто. И эффективно.

Сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC – все просто

Цифры

В реальных цифрах, выведенных в результате проведенного тестирования, все вышесказанное выглядит следующим образом. Экономия времени в слесарном цехе при использовании REBEL EMP 205IC AC/DC составляет в общем случае 20% трудозатрат персонала. Если преимущественно выполняется сварка аргоном, то этот показатель доходит до 70%.

Вячеслав Гусев:

– Мы специально засекали время работы своим аппаратом и тестовым. Экономия, в зависимости от объема аргона, доходила до 70%.

А теперь нехитрая арифметика, для которой мы используем самую распространенную методику оценки эффективности. Конечно же, каждое предприятие использует собственные коэффициенты производительности для корректирования астрономического времени с нормативным и учета особенностей технологического цикла. Но даже если мы возьмем по минимуму, составляющему для слесарного участка 0,7, средневзвешенная выработка с поста при 12 часовой смене без выходных должна составлять около 200 нормо-часов в месяц или 2400 нормо-часов в год. Из них порядка 5% приходится на сварку – 120 н/ч.

20% экономии – это 24 н/ч. 70% – 84 н/ч. Это только с одного поста. Таким образом, на стандартной 4-постовке можно сэкономить в год: 96 н/ч – 336 н/ч только на рабочем времени. В расценках сегодняшнего дня: от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Восемь постов — и цифра удваивается.

Идем дальше – расходные материалы. Опять же в общем случае, как показывают замеры, сделанные специалистами СТО «ОКТОПОС», экономия расходных материалов составляет 10%.

Вячеслав Гусев:

– В случае аргона экономия значительно больше, потому что на других аппаратах вольфрамовый электрод губится очень быстро. А на REBEL EMP 205IC AC/DC, благодаря автоматической поддержке дуги, он практически не изнашивается.

Действительно, на аппаратах, лишенных «умных функций» REBEL EMP 205IC AC/DC, вольфрамовый электрод расходуется достаточно быстро. Он плавится – точится, плавится – точится… и так по кругу до полного износа. Отсюда и потери времени, и сравнительно высокие эксплуатационные затраты.

«Бунтарь» позволяет их избежать. Как было подсчитано в процессе теста, в зависимости от интенсивности сварки и загрузки участка, экономия на электродах может достигать 200-300 тыс. руб. в год. Хотя это не предел – все, повторимся, зависит от объемов работ.

Думаете, на этом все? Нет, на самом деле REBEL EMP 205IC AC/DC дает еще одну возможность для экономии, о чем мы говорили выше. Удобство, простота управления и настройки аппарата позволяет сэкономить до 50% на фонде оплаты труда.

Вячеслав Гусев:

– Если варить аргоном, то сразу на одном только фонде оплаты труда можно сэкономить порядка 50%, потому что можно взять менее квалифицированного сотрудника. При этом качество работ за счет высокой технологичности аппарата, прощающего большинство ошибок, совершенно не пострадает. Более того, к работе можно привлекать обычных слесарей, которые хоть немного владеют навыками сварки (или заранее им преподать основы) и вообще не использовать профессионального сварщика.

В итоге получается, что REBEL EMP 205IC AC/DC позволяет классической слесарной 4-постовке экономить, особенно не утруждаясь, порядка 1 000 000 руб. в год. Для станции такого формата, как вы понимаете, это весьма весомая цифра, значимая в ее прибыльности.

В кузовном цеху такого потока аргона нет, но экономия в режиме полуавтомата тоже ощутима. По результатам теста она достигает 10%. Для перевода этой цифры в рубли возьмем реальные показатели СТО «ОКТОПОС». Они были озвучены ранее, но их стоит повторить.

Итак, кузовной цех, учитывая текущий уровень загрузки, закрывает около 2500 нормо-часов в месяц (при расчетных 5-6 тыс. нормо-часов). На сварку приходится примерно 10% от этого времени. То есть в чистом виде экономия – 300 н/ч в год. Опять же в адекватных ценах сегодняшнего дня – это примерно 200-300 тыс. руб. Прямо скажем – немало. И это на участке с одной окрасочно-сушильной камерой, в настоящее время не полностью загруженном. Что же будет, когда он выйдет на расчетную пропускную способность? А если появится вторая ОСК?

Вот так работает REBEL EMP 205IC AC/DC. Ничего не скажешь, действительно – бунтарь. Так ловко разделался с привычной экономикой сварочных работ в авторемонтном производстве, что не совсем понятно, как жить и считать дальше. По сути, аппарат вводит новые стандарты рентабельности выполнения работ и оценки эффективности производства. Чем вам не бунт?  Только бунт очень правильный, поскольку напрямую способствует повышению прибыльности предприятий отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *