Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

28 июля 2022

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Как мы уже объявляли, Издательский Дом «Новости Автобизнеса» совместно с компанией “ЛЛК-Интернешнл” запустил проект по тестированию моторного масла для коммерческой техники LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40.

Результаты первых проб LUKOIL AVANTGARDE мы готовы предоставить вашему вниманию.

На начальном этапе тестирования были взяты для исследования в независимой лаборатории «МИЦ ГСМ» две пробы моторного масла: из товарной емкости (канистра 20 л) и из картера двигателя после 30 минут работы агрегата на холостом ходу (так называемая «нулевая проба»).

Напомним, моторное масло LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 предназначено для использования в дизельных двигателях, требующих уровня эксплуатационных свойств API CI-4. Его рекомендуют для тяжелонагруженных дизельных моторов грузовиков и автобусов без сажевых фильтров (DPF), оборудованных в том числе турбонаддувом, системами рециркуляции отработанных газов (EGR) и каталитическими системами доочистки выхлопных газов (SCR). Интервалы замены моторного масла можно найти в руководствах по эксплуатации производителей двигателей/автомобилей. Естественно, с течением времени и по мере износа агрегата в зависимости от нагрузок эти интервалы могут быть адаптированы под вышеуказанные условия.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Типовые показатели
LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40*

Наименование показателя Метод испытания Значение
Плотность при 15 °С, кг/м3 ГОСТ Р 51069 / ASTM D1298 / ASTM D4052 862
Вязкость кинематическая при 100 °С, мм2/с ГОСТ 33 / ASTM D445 15,2
Индекс вязкости ГОСТ 25371 156
Динамическая вязкость (CCS) при -25 °С, мПа·с ASTM D5293 / ГОСТ Р 52559 6 700
Щелочное число, мг КОН на 1 г масла ГОСТ 30050 / ASTM D2896 13,5
Сульфатная зольность, % ГОСТ 12417 / ASTM D874 1,5
Температура вспышки в открытом тигле, °С ГОСТ 4333 / ASTM D92 228
Температура застывания, °С ГОСТ 20287 (метод Б) –38
Испаряемость по методу Ноака, % ASTM D5800 / DIN 51581-1 8,3
* типовые показатели продукта не являются спецификацией производителя и могут изменяться в пределах требований нормативной документации ООО «ЛЛК-Интернешнл»

Тестирование LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 выполняется на тягаче MAN TGA2007 г. в. (модификация 18.480) с двигателем D2876, «Евро 3». На тахометре автомобиля уже 1 054 000 км, и эта цифра продолжает свой рост, причем достаточно энергично.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Давайте познакомимся с водителем автомобиля. Шахбан Меджидов – очень опытный специалист, за рулем грузовых машин с 1995 г., объездил всю Россию, отлично изучив технику самых разных производителей. Главным образом, конечно же, так называемой «Большой европейской семерки». Последнее время чаще всего эксплуатировал модели Mercedes и Scania. Коллеги порекомендовали присмотреться к MAN TGA ввиду надежности автомобиля и высокого ресурса основных агрегатов, в том числе силовой линии.

Шахбан полностью с ними согласен и абсолютно уверен в работоспособности даже достаточно возрастных автомобилей. Но при соблюдении одного принципиального условия: регламентное техобслуживание должно производиться четко в срок и с использованием только самых качественных запчастей и расходных материалов. В этой связи моторное масло является чрезвычайно важным звеном в цепочке эффективности – от него напрямую зависит и срок службы машины, и ее производительность. Особенно в контексте решения транспортных задач, связанных с магистральными перевозками.

Репутация продукции ЛУКОЙЛ не вызывает сомнения. Шахбан без промедления согласился на тест, рассказав нам о предполагаемом режиме эксплуатации. Фура будет ездить с юга на север, с разными полуприцепами: от тента до рефрижератора в зависимости от типа заказа. В основном речь идет о перевозке продуктов питания из Ирана и Турции транзитом через Азербайджан. Поэтому машина будет постоянно под максимальной загрузкой, полностью покрывающей ее грузоподъемность. Для автомобилей подобного рода это, в общем-то, стандартный режим эксплуатации, сопряженный и с динамичными прострелами по шоссе, и с длительной работой двигателя на холостом ходу, например, в ожидании своей очереди при переходе государственной границы.

Плюс, очень интересно еще и влияние климатических факторов – на плече 5-6 тыс. км, покрывающем значительную территорию страны от скалистого восточного побережья Кольского залива в Лапландии за Северным полярным кругом до жарких вод Каспийского моря и Кавказских серпантинов через равнины Центральной России, автомобилю предстоит испытать воздействие широкого диапазона температур, перепадов давления и т. д.

О том, как такая напряженная эксплуатация отразится на состоянии моторного масла, мы узнаем после проведения финального теста, результаты которого с нетерпением ждет не только редакция, но и Шахбан Меджидов – один из тех профессионалов, кто кровно заинтересован в надежности и эффективности моторного масла, используемого в его автомобиле.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Оптимальная периодичность ТО для техники такого возраста и состояния, по словам Ивана Солодкова, технического директора партнерской СТО проекта «ЛорриТрак», составляет 25-30 тыс. км. Поэтому финальную пробу мы возьмем примерно через два-три месяца, когда машина в составе автопоезда накатает означенную дистанцию. Учитывая, что автомобиль будет эксплуатироваться на плече Мурманск/Санкт-Петербург-Москва-Азербайджан, это, скорее всего, не займет больше времени.

Техцентр «ЛорриТрак» имеет обширный опыт в области ремонта и обслуживания коммерческого транспорта в формате мультибрендового автосервиса, выполняющего все виды слесарных работ и электронную диагностику  грузовых автомобилей, а также прицепов, полуприцепов и спецтехники. Предприятие занимает площадь более 1500 кв. м, из которых порядка 1100 кв. м составляют производственные помещения. В цеху оборудовано 6 полноценных постов под сцепку: тягач + полуприцеп. То есть максимальная единовременная вместимость ремзоны – 12 единиц техники.

Таким образом «ЛорриТрак» получает возможность обслуживать 100-120 заказ-нарядов в месяц. В числе клиентов предприятия как новые автомобили, проходящие регламентное обслуживание в дилерских центрах, но на мелкосрочный ремонт обращающиеся в независимые СТО, так и маститые трудяги, откатавшие 1+ млн километров.

График работы: ежедневно с 9-00 до 21-00. В смене 6 или 7 специалистов, один из которых обязательно диагност.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Пока же давайте проанализируем базовую точку отсчета – состояние моторного масла LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 на старте испытаний.

Во-первых, необходимо точно подтвердить, что в автомобиль залито действительно качественное масло, не потерявшее своих свойств в процессе хранения и транспортировки. Для этого и бралась первая проба из товарной емкости. Ее результаты:

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Как видно из таблицы и резюме экспертов, все показатели абсолютно в норме. Это тем более примечательно, что тестируемое масло было выпущено, судя по маркировке на канистре, в сентябре 2020 г. То есть за почти два года хранения и путешествий (возможных) по складам поставщиков с ним ничего критичного не произошло. Оно не потеряло своих свойств и полностью соответствует изначальным характеристикам, заложенным при разработке и производстве.

Впрочем, иначе и быть не могло. Гарантийный срок хранения LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40, декларируемый компанией ЛУКОЙЛ, – 5 лет с даты изготовления в таре производителя при условии соблюдения условий транспортировки и хранения. Регламентирует эти условия ГОСТ 1510-84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». Ключевыми из них являются: соблюдение герметичности заводской упаковки, хранение канистр крышкой вверх в местах, защищенных от действия прямых солнечных лучей, атмосферных осадков и источников открытого огня.

Поэтому те, кто беспокоится о «свежести» масла и стремится покупать продукты не старше одного года с момента выпуска, делает это совершенно напрасно. Беспокоиться не о чем. При сохранении герметичности заводской упаковки в течение регламентированного срока годности с маслом ничего не произойдет. Результаты пробы LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40, взятой из тарной емкости, это однозначно подтверждают.

Во-вторых, «нулевая проба». О том, что это такое и для чего она берется, мы подробно рассказали в первой публикации.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

«Нулевая проба» бралась из картера двигателя через 30 минут после заливки LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 специальной пневматической установкой для раздачи масла и запуска мотора на холостом ходу. Для отбора пробы использовалось чистое и сухое пробоотборное оборудование. Заборный шланг вводился в систему смазки двигателя через трубку масляного щупа, с таким расчетом, чтобы опуститься на 20-40 мм ниже уровня масла в картере. То есть фактически лишь немногим более длины самого масляного щупа. Таким образом мы избегали одной из основных ошибок, допускаемых при взятии проб – отбора масла со дна поддона, где скапливается осадок, сильно искажающий результаты измерений.

Результаты «нулевой пробы» приведены в следующей таблице:

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Внимание экспертов сразу привлекло повышенное содержание магния. Однако ничего страшного в нем нет. По мнению Артемия Пастухова, технического специалиста, «МИЦ ГСМ», это может быть следствием смешения нового масла с продуктом предыдущей эксплуатации. Дело в том, что замену масла мы проводили так, как это принято на подавляющем большинстве транспортных предприятий, – не выполняя промежуточной промывки.

Тестирование моторного масла ЛУКОЙЛ: результаты первых проб

Действительно очень многие организации, стремясь сократить свои издержки, пропускают этот этап, однако некоторые последствия такая экономия определенно имеет. В нашем случае они оказались безобидными, поскольку магний вводят в состав масел в виде моющих присадок. Предоставим слово специалисту:

Артемий Пастухов:

– Магний не относится к индикаторам износа. Поэтому его повышенное содержание не является критичным. Оно не говорит о слишком сильном износе агрегата или каких-либо других проблемах. Пагубно сказаться ни на эксплуатации техники, ни на качестве работы масла в дальнейшем оно не должно. Соответственно и сокращать межсервисный интервал из-за этого не стоит. Тем более, что все остальные показатели в пределах нормы.

Кстати, несколько слов надо сказать и о том, каким образом эксперты делают заключение о соответствии показателей нормативным значениям. В распоряжении каждой добросовестной независимой лаборатории имеется собственная база эталонных образцов масел от различных производителей, производителями же подтвержденная. В процессе испытаний полученные в ходе тестов значения сравниваются с эталонными, на основании чего и делается вывод о соответствии или несоответствии тех или иных показателей.

Так вот, в нашем случае «нулевая проба» соответствует эталонным значениям, поэтому LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40 сможет в полную силу проявить свою эффективность и обеспечить наилучшие условия для функционирования двигателя автомобиля. А вот с какими результатами оно подойдет к финишу теста, мы узнаем уже осенью.

Об итогах теста читайте в нашей СТАТЬЕ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *