Горячие новости

Выставка Железнодорожная модель

24 октября 2023

Выставка Железнодорожная модель

Выставка  в московском музее Гаража особого назначения

28 октября 2023 года в зале сменных экспозиций Гаража особого назначения пройдёт Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель». Выставка приурочена к 20-летию возникновения АО«Российские железные дороги».

На выставке будет представлен образец отечественного железнодорожного макета. Макет занимает территорию площадью более 200 кв. метров. Он станет крупнейшим в России среди существующих железнодорожных экспозиций.

Выставка Железнодорожная модель

Моделисты из разных регионов России на основе отечественной модульной схемы «Локототранс-МосМодуль» создадут миниатюру реального железнодорожного узла. Проект из 80 сборных деталей по размерам будет в 87 раз меньше оригинала. Основатели показа также удивят посетителей уникальными моделями поездов, которые созданы в масштабах 1:2, 1:10 и 1:30 в разные временные промежутки- от 1872 до 1950-х годов (паровозы Стефенсона, Черепановых и другие)

Посетители посмотрят в динамике на действующие локомотивные станции, увидят быстроходные поезда и медленные грузовые составы с паровозами. Смогут погрузиться в пространство практически воссозданной железной дороги со всеми сопутствующими элементами: светофорами, гудками поездов и огнями города. Для максимального погружения в атмосферу этой эпохи, к основным экспонатам также будет добавлена железнодорожная коллекция плакатов, фонарей и табличек, художественные работы и фильмы

Выставка Железнодорожная модель

Одним из главных аспектов выставки является возможность попробовать управлять поездом на тренажёре. Такое реалистичное погружение в профессию машиниста может помочь молодежи определится с выбором будущей профессии. Учащиеся и уже окончившие кафедру «Дизайн средств транспорта» РГХПУ имени С.Г. Строганова затронут железнодорожную тему через футуристическую призму- от быстрого локомотива-снегоуборщика до поезда повышенной комфортности «Русско-Балтийский»

Выставка Железнодорожная модель

На выставке, в Музее Гаража особого назначения, обсуждения современных технологий и презентаций новых авторских работ и книг, будут также присутствовать ведущие железнодорожные моделисты, с которыми можно будет пообщаться на счёт представленных на данном мероприятии экспонатов

Период работы выставки: 28 октября — 11 ноября 2022 года.

ВДНХ, павильон 53. Время работы: 11:00 – 20:00 (выходной понедельник)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *