Горячие новости

Отчетное собрание Союза Автосервисов

3 апреля 2021

Второй день московской конференции Союза Автосервисов — отчетно-выборный

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Таково требование законодательства: раз в год руководящие органы любой организации обязаны отчитываться перед своими участниками и проходить процедуру выборов. Именно это происходило в Москве 3 апреля 2021 года.

Напомним, что 2 апреля 2021 года Союз провел в московской гостинице «Измайлово» открытую конференцию для независимых СТО — подробнее ЗДЕСЬ

С отчётом о работе правления Союза в 2020-21 годах выступил председатель правления Александр Пахомов.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

На данный момент в Союзе 84 полноправных члена из 18 субъектов федерации. Число растёт буквально на глазах: вчера в Союз вступили 6 НСТО.

Зарегистрированных юридических лиц с авторемонтным ОКВЭД 45.20 в России более 70 тысяч. В отрасли, по расчётам экспертов, работает более 1,2 миллиона человек, оборот отрасли — более 350 млрд рублей в год на услугах и более 1 триллиона на запасных частях

При этом доля официальных дилеров составляет порядка 15% рынка в целом и примерно 25% продаж запасных частей.

Безусловный приоритет Союза Автосервисов — подготовка кадров

Собственно, по мнению Александра Пахомова, именно отрасль независимых СТО является основным заказчиком и потребителем квалифицированных технических кадров — в этом гораздо меньше заинтересованы автопроизводители и автодилеры, да их и меньше в абсолютных цифрах.

Современного среднего образования явно не хватает для подготовки профессиональных кадров — по специальности работает примерно 4% выпускников, да и их квалификация вызывает вопросы, при этом современный автомобиль становится все сложнее.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Профессионалы отрасли должны брать на себя ответственность за подготовку кадров, тем более, что среднее образование готово к диалогу — плюс возможности подготовки внутри станций надо непрерывно совершенствовать.

Тем более, что возможности для переподготовки кадров предоставляют производители автокомпонентов — у большинства есть программы обучения, как очного, так и удаленного, как технического, так и в области маркетинга.

Основная часть работы с кадрами — работа на местах. По оценке Александра Пахомова, не менее 70% работы Союза должна делаться в регионах 

Клубы в регионах

Помимо кадрового вопроса, создание региональных клубов НСТО и ячеек Союза может быть полезным и в других направлениях работы. Это и просто обмен опытом, и более практические вещи вроде совместного использования специнструмента, поддержки с запчастями, противодействия потребительскому экстремизму.

Подобные клубы уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге, Ростовской и Ярославской областях, в процессе организации клубы в Коми, Новгороде и ряде других регионов.

Выпуски видео Союза — «Союз по четвергам» и «Просто Про СТО» — менее чем за год выходили 58 раз и набрали только в YouTube более 12 тысяч просмотров

В текущем году Союз продолжит работу как по тем направлениям, которые были в разработке в прошлом году, так и по ряду новых вопросов — мы будем рассказывать об этом в течение года.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Председателем правления Союза Автосервисов переизбран Пахомов Александр Михайлович

Отчетное собрание Союза Автосервисов

В деловой программе мероприятия приняли участие ведущие российские и мировые компании. Генеральным партнером Собрания выступила корейская компания Halla, являющаяся членом Союза и представляющая детали и запасные части бренд Mando. Партнером выступила испанская компания AMC – производитель головок блоков цилиндров. Техническим партнером Союза Автосервисов накануне мероприятия стала компания Febi Bilstein. Финансовым партнером собрания стал Банк ВТБ.