Горячие новости

Вчера. Позавчера. Третьего дня.

27 мая 2023

Вчера. Позавчера. Третьего дня.

В «Музее Транспорта Москвы» открылась выставка с довольно парадоксальным названием «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра».

Действительно, в контексте транспорта, выступающего своеобразной аллегорией постоянного движения, неутомимого перемещения из одной точки пространства в другую, подобные декларации достаточно абсурдны. Но подобные аллюзии совершенно не смущают создателей проекта. Тут и архитектурные концепции середины – второй половины XX века и собственно урбанистическая мобильность с ее достижениями последних 12 лет.

Начинается этот экзистенциальный экскурс с раздела «Неожиданное прошлое». Воистину, Россия – страна с непредсказуемым прошлым. Только данный тезис, неоднократно перепетый на самые разные лады, представляет собой все-таки пассаж юмористический.

Об этом можно и нужно сожалеть, тихонько грустить, упиваясь внезапными открытиями, вырванными их цепких лап закрытых архивов, но что неожиданного в советских архитектурных метафорах, хорошо известных не только специалистам? Ни концептуально-футуристическое направление градостроительства НЭР (Новый элемент расселения), ни «бумажную архитектуру» 80-х гг. назвать неожиданностью просто язык не поворачивается. А ведь именно они и составляют этот раздел.

Причем, что особенно интересно, главным постулатом НЭР был принцип радикального отказа от расширения городов. Именно поэтому, строго говоря, и возникла предикативная теория, в которой «новый элемент расселения» представляет собой, по сути, строго локализованный и самодостаточный город, где и должны были размещаться жители перенаселенных мегаполисов. Какие же тут могут быть параллели с современной Москвой? На этот вопрос кураторы ответа не дают, но довольно быстро перепрыгнув через фрустрацию «бумажных архитекторов» от пространных рассуждений на общие темы урбанистики и футуристического визионерства переходят к делам вполне прагматичным.

Этот переход настолько резок, что не сразу и понимаешь, а, собственно, зачем и к чему были все эти залы «неожиданного прошлого», поскольку большая часть выставки – это пестрая ода реформации московской транспортной инфраструктуры в период с 2010 г. Она про то, как  было плохо и как классно стало. Что ж, спору нет, стало действительно более удобно и комфортно, но причем здесь все-таки НЭР и «бумажные архитекторы», с которыми современная доктрина градостроения Первопрестольной, мягко говоря, плохо коррелируется? Или нужно было подвести некий исторический базис высокоинтеллектуального поиска под сугубо капиталистический концепт?

Вчера. Позавчера. Третьего дня.

Что ж, базис был найден, но он оказался куда мощнее стержневой фабулы выставки и тотально перевешивает калейдоскоп развешанных по экспозиции артефактов из нашей повседневной реальности. Камеры контроля скорости, макеты электробусов, электронные табло, «плафоны» («банданы», «гребешки» или как их еще называют?) такси и т. д. Но чтобы это увидеть, разве надо пройти почти всю ВДНХ?

Хоть как-то в коннотацию с tempora praeterita вступает подготовленная вместе с «АВИТО АВТО» инсталляция «Беспилотный автомобиль», по замыслу создателей вроде как эксплицирующая к формам концепт-каров 80-х гг.

Даже, несмотря на то, что по факту все провозглашенные достижения последних 12 лет, ну, это просто нормальное развитие городского транспорта. Тут нет никаких революционных завоеваний и космических прорывов, фантастических свершений и глобальных рекордов. Все происходит так же, как и в прочих мировых столицах.

Вчера. Позавчера. Третьего дня.

В общем, выставка оставила довольно сумбурное впечатление. Зачем размениваться на такие проекты в преддверии открытия основного здания «Музея Транспорта Москвы» в легендарном гараже Мельникова на Новорязанской улице? Открытия, которого все мы, без малейшего преувеличения, ждем с особым нетерпением!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *