Горячие новости

Тест автополиролей

29 января 2023

Тест автополиролей

Тест автополиролей – средств для устранения царапин

Царапины на лакокрасочном покрытии автомобиля – препротивнейшая вещь. Они не только раздражают, ухудшая внешний вид транспортного средства, но и порядком снижают его стоимость. Поэтому многие известные производители автомобильной химозы предлагают специальные средства для устранения подобных неглубоких повреждений. Но действительно ли эти средства помогают? Наши партнеры – немецкий автомобильный журнал AUTO BILD и испытательная организация KUS – провели тест автополиролей и протестировали десять наиболее распространенных средств. Результатами делимся в этой публикации.

Методика испытания

На первом этапе тестирования эксперты внимательно изучили комплекты поставки средств для удаления царапин и способы их использования. Главный акцент на технологии – сколько стадий/фаз обработки и соответственно полиролей необходимо для достижения поставленной цели. Кроме того анализу подверглись сопроводительные инструкции. Каким языком они написаны? Насколько легко и понятно читаются? В достаточной ли степени отражают нюансы применения?

После этого переходили к практическому испытанию. Для него было подготовлено панно с нанесенным лакокрасочным покрытием – черная база, перекрытая прозрачным лаком. Панно матировали до 70 единиц блеска и разделили на десять равных участков. Каждому средству для удаления царапин случайным образом назначалось поле, которое было отполировано им в соответствии с инструкциями производителя и с помощью предписанных инструментов. Если время выполнения работ не указывалось, полировка выполнялась в течение одной минуты.

Таким образом, оценивалась применимость состава, насколько оно вообще способно к устранению царапин: быстро ли переходит в рабочую фазу, какие усилия необходимо приложить, существует ли риск повреждения лакокрасочного покрытия и т. д.?

Мутность и блеск измеряли с помощью специального прибора как до, так и после обработки на каждом тестовом поле. Кроме того, эксперты визуально оценили удаление царапин и полировку. Поскольку многие продукты работают с силиконами, которые только запечатывает царапины, но не удаляют их, тестовые участки протирали спиртовым раствором, чтобы потом снова измерить матовость и глянец, а так же визуально оценить удаление царапин и качество полировки.

Обзор результатов теста

Было испытано десять средств для удаления царапин, четыре из которых представляли собой двухстадийные/двухфазные составы, шесть – одностадийные/однофазные. Следует сразу уточнить – ни одно из этих средств не может удалить глубокие царапины, достигающие нижнего слоя или грунтовки. Они предназначены только для поверхностных царапин на прозрачном покрытии.

Наибольшее разочарование принесло средство для удаления царапин от Nigrin. Хотя инструкции легко читать и понимать, полироль ослабевает сразу после нанесения и особенно в процессе обработки – вместо того, чтобы просто полироваться, он размазывается и с трудом удаляется с ЛКП. На первый взгляд результат выглядит вполне удовлетворительным. Но после протирки спиртовым раствором сразу становится ясно: царапины на лакокрасочном покрытии практически не изменились, поэтому средство для удаления царапин Nigrin оказалось на последнем месте с оценкой 3,9 (посредственно).

Продукты, занявшие второе, третье и четвертое места показали достойную эффективность. В частности, набор для удаления царапин Sonax очень близок к результату победителя теста. Этот набор может быть использован для удаления более глубоких царапин, поскольку в комплект поставки входит наждачная бумага. Третье и четвертое место – средства Stark и Presto – так же весьма интересны. Но работать с ним надо осторожно, потому что при невнимательности или недостаточной чувствительности вы можете срезать верхние слои чуть ли не до грунта и тогда полировка уже не поможет – придется перекрашивать участок.

Из факторов, приведших к снижению общей оценки – непонятная ткань, входящая в комплект поставки. Судя по инструкции, для применения средств Presto и Stark настоятельно рекомендуется использовать хлопчатобумажную материю, но в наборах ткань не хлопковая. Ее назначение так и осталось для экспертов загадкой.

#

Продукт

Оценка

1.

Dr. Wack A1

Полироль для удаления царапин

1,6 (хорошо)

2.

Sonax

Набор для удаления царапин

1,9 (хорошо)

3.

Stark

Средство для удаления царапин

2,0 (хорошо)

4.

Presto

Средство для удаления царапин на лакокрасочном покрытии

2,0 (хорошо)

5.

Autosol

Средство для удаления царапин

2,4 (хорошо)

6.

Meguiar’s Scratch X 2.0

2,6 (удовлетворительно)

7.

TurtleWax Scratch Remover

Удалитель царапин

2,6 (удовлетворительно)

8.

Quixx

Средство для удаления царапин с лакокрасочного покрытия

3,0 (удовлетворительно)

9.

Rotweiss

Полировальная паста без силикона

3,5 (удовлетворительно)

10.

Nigrin

Средство для удаления царапин

3,9 (посредственно)

 

Тест автополиролей: лидеры

DR. WACK A1 Kratzer Polish – 1,6 (хорошо)

Тест автополиролей

С 259,5 из 300 возможных баллов и оценкой 1,6 (хорошо) Dr. Wack A1 побеждает в сравнительном тесте. Это однофазный продукт, поэтому в комплекте поставки идет только одно полировальное средство. Кроме того к средству прилагается салфетка из микрофибры, которая используется непосредственно для полировки поцарапанного лакокрасочного покрытия. Dr. Wack A1 по оценке экспертов легко наносится и убеждает хорошей полируемостью, а так же лучшим внешним видом после полировки. Даже после протирания спиртовым раствором блеск остается, показывая, что царапины действительно устранены, а не замазаны силиконом.

Autosol Scratch Remover – 2,4 (хорошо) – лучший выбор по соотношению цена-качество.

Тест автополиролей
Лучший продукт по соотношению цены и качества, Autosol Scratch Remover, также легко наносится и полируется. В лабораторных условиях результат после полировки не такой однородный, как у DR. WACK A1 или Sonax, но, тем не менее, вполне достойный высокой оценки. Что важно – после протирания спиртовым раствором лакокрасочное покрытие почти не меняется.

Заключение по тесту

Тест однозначно подтвердил, что некоторые средства для удаления царапин действительно достаточно эффективны. Правда, далеко не все и только в отношении поверхностных, неглубоких повреждений. Ими, конечно можно попробовать, устранить и более серьезные дефекты, но существует определенный риск еще сильнее испортить ЛКП. Вплоть до необходимости восстановительной окраски. Поэтому слишком уж энергично пускать эти средства в оборот не стоит.

О бизнесе по замене автостекол читайте в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *