Горячие новости

Тест Geely Atlas Pro

26 ноября 2023

Тест Geely Atlas Pro

Тест Geely Atlas Pro: лекарство от осенней хандры

Развеять осеннюю хандру я решил на довольно-таки интересном автомобиле – в известном смысле новиночке рынка – Geely Atlas Pro. Нет, только не подумайте, что от тоски и уныния в эту дождливую пору всеобщей депрессии я что-то перепутал. Мой разум по-прежнему чист и ясен. Я знаю и отлично помню, что Geely Atlas Pro в его нынешней инкарнации продается у нас уже не первый год, но вот 150-сильная переднеприводная модификации модели, на которой я и боролся с беспросветным упадничеством духа, появилась только минувшим летом.

Да, можете назвать это отчаянным флеш-бэком – я пламенно желал вернуться в лето и вот таким замысловатым образом в него вернулся. Хотя бы отчасти. Вспоминая, прочитанный пресс-релиз и свои долгие раздумья: а зачем это они? Вот и, правда, – зачем производитель решил придушить свой прекрасный мотор JLH-3G15TD на целых 27 «лошадок»? Это ведь не просто один из тех модных агрегатов с тремя цилиндрами, который замешан на сытных дрожжах последних (как бы они совершенно буквально не оказались последними) технологий ДВС. Это реально весьма отзывчивый во всех смыслах двигатель, с которым можно весело позабавиться, даже не поджимая педальку до упора. Я специально прошерстил форумы владельцев Atlas Pro – нареканий минимум. Мотор людям однозначно нравится. И приемистость, и надежность, и умеренность в аппетитах.

И тут на тебе – 150 «лошадей». Да еще монопривод. И 6-ступенчатый «автомат» – классическая гидромеханика вместо прогрессивной «дабл клатч трансмишн» о семи ступенях, положенной 177-сильной модификации модели. Что это, в конце концов, такое? Неужели полный провал, вызванный неистовым желанием хоть как-то сбросить цену, не считаясь с потребительскими качествами?

Обуреваемый примерно вот такими, скажу прямо – не совсем здоровыми (осень все-таки) – мыслями я отправлялся на тест Geely Atlas Pro. Уже сейчас я понимаю свою ошибку – еще не испробовав продукта, я чересчур поспешно сделал выводы. И, как несложно догадаться, попал пальцем в небо. Ибо автомобиль очень быстро развенчал мои сомнения. Все без остатка. Но давайте по порядку.

Geely Atlas Pro выступает в довольно консервативном и очень конкурентном сегменте компактных кроссоверов, который в былые времена богатства российского автомобильного рынка был просто на разрыв. Не будет преувеличением сказать, что абсолютно все игроки стремились в нем выступить максимально ярко, стараясь оттяпать себе кусок покалорийней и понажористей.

Geely в их ряду никогда не выглядел бледным родственником, всеми своими действиями подчеркивая, что умеет работать с имеющимся материалом. Причем работать весьма ловко, искусно владея техникой и формой. Geely Atlas Pro это лишний раз подтверждает, представляя собой вполне сбалансированную машину.

Настолько сбалансированную, что наверно, кому-то с первого взгляда она может показаться скучной. В ней и, правда, сложно найти взрывной вау-фактор, который бы переворачивал сознание трансцендентной когнитивностью. Она не предлагает рекордов скорости, она не предлагает рекордов вместимости, она не предлагает рекордов грузоподъемности. И про ее участие в конкурсах дизайна ничего не известно. Но я не зря практически сразу сказал про консервативность сегмента – Geely Atlas Pro четко играет по его правилам, транслируя консервативны ценности высочайшей пробы в одном из самых консервативных автомобильных сегментов (а на данный момент, может быть и самом консервативном) – сегменте компактных кроссоверов.

Такой автомобиль люди покупают не для того, чтобы удивлять толпу или вызывать зависть у недругов (или даже друзей), его берут тогда, когда четко понимают свою мотивацию – для чего и почему он нужен. То есть когда окончательно и бесповоротно созревают до него в силу своих внутренних и внешних, душевных и физических обстоятельств

Ошибка тут исключена. И фактор «скучный-веселый» совершенно никакой роли не играет. Это, несомненно, осмысленный и хорошо взвешенный выбор. Седлать его в пользу Geely Atlas Pro? А почему бы и нет. Производитель известен в России уже достаточно давно, став, можно сказать, традиционным брендом для нашего рынка. В свое время он конкурировал с глобальными концернами, а теперь и сам стал таковым, не только обрастя десятками подразделений и поглотив некоторых мировых авторитетов, но и наладив успешную индустриальную кооперацию. К тому же у него есть свое производство в Союзном государстве.

Обладая таким потенциалом Geely, бесспорно, получил определенные преимущества. В их числе далеко не последнее место занимает знание аудитории. Причем, не просто какое-то абстрактное всеобщее знание, а вполне конкретное понимание ее предпочтений, ожиданий и возможностей. Ему не надо ничего угадывать, ему не нужно ничего навязывать, он коммуницирует напрямую, точно попадая в целевую нишу.

Здесь все легко и доступно, а главное – современно. Удобная посадка, достойное качество материалов отделки, 7-дюймовая цифровая приборная панель (3 варианта настройки), 12-дюймовый дисплей мультимедийной системы, камеры кругового обзора, электромеханический стояночный тормоз и функция удержания автомобиля на месте, целый ряд электронных ассистентов движения – не так чтобы сломать голову полной виртуализацией управления, но вполне достаточно, чтобы расслабиться и лишний раз не напрягаться в пути. Не забыли и про запуск двигателя кнопкой, и про подлокотник с охлаждением, и про порты USB, которых тут аж четыре, и про многие другие приятности выше среднего уровня хотения.

По сути, действительно абсолютно консервативный комплекс оснащения, обрамленный прямолинейным, лаконичным дизайном в немногословном азиатском стиле. Он лишен излишеств и напыщенности, но вместе с тем предельно функционален и практичен. Хотя, если подумать и присмотреться, определенная доля европейской щеголеватости в Geely Atlas Pro тоже обнаруживает себя. Несколько в меру ярких моментов заставляют фокусироваться взгляд, привлекая внимание. Это и уже упомянутая приборная панель, и серебристые элементы оформления, педантично расставляющие акценты по всему салону, и, как сегодня полагается любому уважающему себя автомобилю двухуровневая центральная консоль. И множество прочих штрихов, и даже мельчайших штришочков, наделяющих кроссовер добротной индивидуальностью, красной нитью проходящей через осязаемый характер.

Сразу видно – создатели автомобиля постарались творчески подойти к своей работе, определив ему четкое место в рейтинге потребительских предпочтений конгруэнтно запросам целевого сегмента.

С качеством движения и поведения транспортного средства на дороге промашки тоже не вышло. Это все та же классика, «тяжесть», а лучше сказать, информативность рулевого управления которой лично мне доставила особое удовольствие. Маневрирование происходит буквально на интеллектуальном уровне, легкими движениями, малейшими отклонениями тела на тысячные доли градуса. Любой, даже самый ничтожный импульс моментально трансформируется в адекватную реакцию, подтверждающую неотвратимость предпринимаемого действия.
И никакого недостатка мощности! Ну, то есть сугубо эмпирически 177 л. с. стреляют бодрее; по факту же разница в интервале от 0 до 100 км/ч всего 1,1 секунды с 7DCT на полном приводе и лишь 0,5 секунды на 2WD с такой же гидромеханикой. При этом все версии упираются в непреодолимые 200 км/ч, тягаться с которыми, мне кажется – и я явно не ошибаюсь – далеко не у каждого есть какое бы то ни было желание.

Дозирование скорости, кстати говоря, так же происходит почти интуитивно, каким-то первобытно подсознательным порывом дифференцированной глубины. Педаль акселератора упругая и чрезвычайно чуткая, ощущается очень отчетливо, как будто жмешь на нее не через грубый слой подошвы-стельки-носка, а босой ногой волосатого неандертальца, инстинктивного и страстного. Впрочем, это совершенно не значит, что автомобиль резко бросается вперед от малейшего прикосновения. Динамика вполне соразмерна тому самому порыву. С одинаковым успехом она может быть и плавно-затяжной, подобно прыжку задумчивого парашютиста. И остервенело плотной, будто щелчок затвора автоматического оружия.

Я фактически врастал всеми своими нервами в механическую передачу аффекта от подкорки головного мозга до педали и далее по сложному переплетению коммутаторов и электронных сигналов на приводные валы к колесам, неотвратимо чувствуя, как они начинают крутиться все быстрее и быстрее. Но только поймите меня правильно – это было не физическое чувство, которое возникает из-за вибрации или резонанса не отрегулированной подвески. Это была именно подсознательная сенсорика, которая позволяет тебе испытать полную власть над подчиненным автомобилем.

И вот мы уже выскакиваем на загородную магистраль, где я могу себе позволить гораздо больше, провоцируя кроссовер на веселые авантюры. Под правой рукой уверенным массивом лежит шайба выборов режимов движения: «комфорт», «эко», «спорт». Давайте-ка, пожалуй, последний – спорт! Чтоб ничего не мешало 150-сильному турбированному агрегату вдохнуть полной грудью.

Ожидания не обманывают. Динамика захватывает, демонстрируя во всей красе авторитетность автомобиля. И это именно авторитетность, в которой нет ни капли расхлябанности или безалаберности. Geely Atlas Pro отлично знает себе цену, соответствующим образом ведя себя на дороге. Нет ни малейшего сомнения – это классика в чистом виде. Классика, которая так нравится многим и к которой многие не всегда осознанно, но чрезвычайно трепетно стремятся.

Вот он момент истины. Да, признаю свою ошибку. Был неправ. Такие модификации должны существовать, поскольку они дают автомобилистам выбор в достаточно емком диапазоне. И чем шире этот выбор, чем он доступнее, за счет комбинации различных вариантов привода, настроек двигателя, комплектации и оснащения, тем проще будет людям желающим разогнать осеннюю хандру сделать это. Ну, а врожденный энергичный нрав и атлетичное сложение лишь усилят общее впечатление. И совершенно неважно в каком цвете вы отправитесь в путь – даже черный Geely Atlas Pro выглядит оптимистом, отважно смотрящим вперед и не испытывающим ни малейших сожалений о чем бы то ни было.

Тест Geely Atlas Pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *