Горячие новости

Тест наборов торцевых головок

30 апреля 2023

Тест наборов торцевых головок

Тест наборов торцевых головок с трещотками: дорого – не всегда качественно!

Экспертная организация KÜS совместно с немецким изданием AUTO BILD провела испытание на прочность двенадцати комплектов торцевых головок с трещотками. Стоимость этих комплектов различалась довольно сильно – ценовой диапазон лежал в диапазоне от 40 до 320 евро. Однако, что примечательно, самые дорогие наборы не всегда оказывались самыми лучшими, а самые дешевые – самыми плохими.

Качество, стоимость и комплектация всегда являются важными критериями при выборе подходящего набора торцевых головок. KÜS вместе с AUTO BILD закупили двенадцать компактных 1/2-дюймовых комплектов, содержащих около 30 компонентов. Эксперты хотели выяснить: насколько надежны эти инструменты? В итоге далеко не все из них выдержали сложные нагрузочные испытания и сломались.

Методика теста

Тест проводился в специальной лаборатории контроля качества. В ход пошло все испытательное оборудование и вспомогательные средства, необходимые для выполнения тестов такого рода. Было приобретено по два экземпляра каждого набора, и все их компоненты прошли двойную проверку.

Трещотки должны соответствовать стандарту DIN 3122. Для этого им пришлось выдержать испытание на крутящий момент 512 Нм на стенде так же два раза подряд. Затем следовало испытание, в ходе которого на них воздействовали силы на 40% выше DIN – 717 Нм. Ну, а чтобы понять, когда они вообще ломаются, эксперты увеличили момент до 1000 Нм. Кроме того пластиковые ручки трещотки (если таковые имелись) должны были выдерживать тяговое усилие в 75 кг в течение двух минут.

Тут надо внести одно уточнение. Результаты этого испытания не позволяют сделать какие-либо далеко идущие выводы о долговечности храповиков. Чтобы проверить их в этом контексте, трещотки надо тестировать на половине предельного крутящего момента, и не дважды, а 50 000 раз.

Но возвращаемся к тесту. Так же были проверены соответствие размеров, твердость материала и прочность торцевых головок. Протестированные размеры (если они присутствовали в коробке): 10, 13, 15, 17, 19, 22, 24, 27 и 32. Прочность была определена на стенде для проверки крутящего момента. Испытание выполнялось в соответствии с DIN ISO 1711/1 и проводилось с использованием приборов контроля по одному разу в каждом направлении вращения. Аналогично трещоткам: с нагрузкой по соответствующему DIN и затем со значением на 40% выше нормы DIN.

Хорошая новость: торцевые головки всех производителей, размером от 13 с честью выдержали испытание. А головки на 10 сломались только в пяти наборах. Да и те лишь в ходе теста на прочность выше нормы DIN. Это: Proxxon, KSTools, Würth, Connex, Stahlwille. Впрочем, это мы уже из методики шагнули прямо в результаты исследования. Так давайте же скорее к ним обратимся.

Результаты теста:

Протестированные продукты

Оценка за тест

1.

Hazet 900Z

1,4 (очень хорошо)

2.

Wera 8100 SC 6 Zyklop Speed

1,6 (хорошо)

3.

Stahlwille 52/16 6QR

1,9 (хорошо)

4.

Vigor V2460N

2,0 (хорошо)

5.

Würth 0965 012 240

2,1 (хорошо)

6.

BGS 2224

2,4 (хорошо)

7.

Alpha Tools BL (25 шт.)

2,4 (хорошо)

8.

Proxxon No 23000

2,4 (хорошо)

9.

Connex COX 580225

2,6 (удовлетворительно)

10.

Gedore D19 VMU-10

2,8 (удовлетворительно)

11.

KS TOOLS 917-07289

3,3 (удовлетворительно)

12.

Набор торцевых головок Tecpo с посадочным квадратом 1/2 дюйма

4,6 (неудовлетворительно)

Из двенадцати протестированных наборов только один полностью вышел из строя – самый дешевый набор получил оценку «неудовлетворительно», единственным в этом сравнении. Металлический корпус комплекта Tecpo с опасно острыми краями содержит полированные инструменты, печать на которых стирается при контакте с кожей. Трещотка без ручки ломается чуть ниже нормы DIN, составляющей 512 Нм.

Теорема Alpha Tools доказывает, что дешево не обязательно означает плохо. Всего за 40 евро можно приобрести набор в пластиковом футляре, который выдерживает все нагрузочные испытания, в том числе и на 40% выше нормы DIN. Совет для тех, кто редко работает таким инструментом – уделяйте меньше внимания качеству отделки.

Из преимуществ инструмента Wera – поворотная головка с трещоткой, выдерживающей предельный крутящий момент и высококачественная текстильная сумка, которую удобно хранить в багажнике, прикрепленной к обшивке. Однако максимальный размер головки, входящий в комплект, составляет только 19.

Вплотную к лидеру подобрался и комплект Stahlwille, но его головки на 10 не такие прочные, как у Hazet.
Ручки соскальзывали у трещоток из трех комплектов: BGS 2224, Gedore D19 VMU-10 и KS TOOLS 917-07289.

Победитель: Hazet 900Z

Тест наборов торцевых головок

Плюсы:
Удобный пластиковый корпус
Высококачественная продукция
Высокое качество обработки внешних и рабочих поверхностей
Высокая максимальная нагрузка

Минусы:

Удобный пластиковый корпус комплекта Hazet впечатляет очень качественным содержимым: ни один другой храповой механизм, испытанных в тесте трещоток, не имеет такого количества зубьев (90 шт.) и не выдерживает такого высокого максимального момента (945 Ньютон-метров). Кроме того, пластиковая ручка выдерживает тестовую нагрузку (75 кг). Также из преимуществ: очень прочные головки, соответствующие размерам. Набор Hazet 900Z набрал в тесте 352 балла из 380 возможных, получив оценку 1,4 (очень хорошо).

Победитель по соотношению цена-качество: Alpha Tools BL (25 шт.)

Плюсы:
Хорошая цена
Прошел все нагрузочные испытания

Минусы:
Грубая обработка внешних и рабочих поверхностей
Комплект Alpha, поставляемый в пластиковом чемоданчике, также прошел все нагрузочные испытания. Трещотка ломается только при максимальном моменте 776 Ньютон-метров. Ее храповой механизм оснащен 48 зубьями, однако ручка не выдерживает тест и соскальзывает. В целом обработка входящих в набор компонентов кажется довольно грубой, хотя все головки выполнены в соответствии с размерами.  Alpha Tools BL набрал 292 балла из 380 возможных и получил оценку 2,4 (хорошо). Таким образом, в сочетании с низкой ценой в 40 евро комплект лидирует в тесте по соотношению цена-качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *