Горячие новости

Водородный грузовик Hyundai

7 октября 2022

Водородный грузовик Hyundai

Водородный грузовик Hyundai на пути в Германию

Пока российские «диванные эксперты» рассуждают о нелегких судьбах отечества и мировых технологий, ставя фатальный крест на электрификации транспорта, реальные созидатели будущего, не обращая внимания на их брюзжание, совершают очередную индустриальную революцию.

Вы же наверняка не раз слышали высокомерное: электрический грузовик на батареях? Да, это пустая буржуйская забава, обреченная на провал. На топливных элементах? А это вообще невозможно, это вообще сказка.

Хорошо, что эти слова не дошли до инженеров Hyundai – не ровен час, согласились бы они с российскими «коллегами» и забросили проект. А поскольку их, несмышленых, никто по-братски не предупредил, и они не знали, что возможно, а что невозможно, на свет появился совсем не сказочный, а вполне реальный грузовик на топливных элементах Xcient Fuel Cell. Причем, не просто появился в виде уникального концептуального образца, а фактически вышел в серию: вслед за Швейцарией эксплуатация машин началась в Германии.

Водородный грузовик Hyundai

Согласно сообщению производителя, 7 немецких компаний, занимающихся логистикой, производством и торговлей, получат в свои парки 27 корейских грузовиков на топливных элементах. При этом, что немаловажно, приобретение машин софинансируется государством в рамках программы Федерального министерства цифровых технологий и транспорта (BMDV), поддерживающей закупки экологически чистого коммерческого транспорта до 2024 года с общим бюджетом в 1,6 миллиарда евро. Софинансирование доступно для колесных транспортных средств на аккумуляторных батареях, топливных элементах (видать бундас-министры тоже не в курсе, что это невозможно) и гибридов.

Hyundai Xcient Fuel Cell, чье производство стартовало в 2020 году, является первым в мире серийным электрическим грузовиком на топливных элементах для перевозки тяжелых грузов. 47 машин уже эксплуатируется в Швейцарии, где они проехали в общей сложности более четырех миллионов километров. Еще 1600 ед. будет отгружено к 2025 году

Грузовик Hyundai оснащен системой водородных топливных элементов мощностью 180 кВт, состоящей из двух блоков топливных элементов мощностью 90 кВт. Электродвигатель мощностью 350 кВт с максимальным крутящим моментом 2237 Нм обеспечивает высокую проходимость и уверенную тягу на подъемах и спусках в горных районах.

Семь водородных баков вмещают около 31 килограмма водорода (полностью заполняются примерно за 8-20 минут, в зависимости от температуры окружающей среды), а аккумуляторная батарея емкостью 72 кВтч, состоящая из трех аккумуляторов большой емкости, служит дополнительным источником энергии. Производитель заявляет, что максимальный запас хода Hyundai Xcient Fuel Cell составляет около 400 километров.

Водородный грузовик Hyundai

Выход на крупнейший в Европе рынок коммерческих автомобилей осуществляется компанией Hyundai Hydrogen Mobility Germany GmbH. Компания является совместным предприятием Hyundai Motor Company и швейцарской компании H2 Energy и была создана как отдельная структура. Ее деятельность направлена на обеспечение местных продаж, развитие собственных водородных заправочных станций, обслуживание клиентов, а также на формирование партнерских отношений с перевозчиками и специализированными организациями транспортной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *