Горячие новости

Рынок строительной техники в России

17 декабря 2019

ПАРАДОКСЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ

Рынок строительной техники в России
Андрей Комов, генеральный директор Volvo Construction Equipment в России и странах СНГ

О специфике развития отрасли рассказывает председатель Комитета строительной и специальной техники Ассоциации европейского бизнеса, генеральный директор Volvo Construction Equipment в России и странах СНГ Андрей Комов.

По итогам 2018 г. российский рынок строительной и специальной техники показал сравнительно низкую динамику. Совокупные объемы едва достигли планки прироста в 30 %, хотя еще годом ранее составляли уверенные 50 %. Первый квартал 2019 г. подтвердил, что такое падение не было случайным. Рост рынка на уровне 13 % за первые три месяца года и сохраняющаяся вялая динамика второго квартала по меньшей мере настораживают, с учетом колоссальных рыночных емкостей, а также мер поддержки отечественных производителей.

Говоря о причинах падения рынка, многие эксперты указывают на введение утилизационного сбора. Безусловно, это сделало иностранную технику менее доступной в ценовом отношении, однако данная мера не помогла отечественным производителям реализовать больше машин. Темпы роста в этом сегменте сократились даже сильнее, чем на рынке в целом: с 36 % в 2017-м до 12 % по итогам 2018 г.

Относительная стабильность наблюдается только в географии сбытовых цепочек. Москва и Центральный федеральный округ обеспечивают около 1/3 всех продаж новых авто, остальные 60 % с небольшим примерно в равных долях делят между собой Санкт-Петербург, Северо-Западный, Сибирский и Приволжский федеральные округа.

Можно предположить, что снижение темпов связано с глобальными трендами, но флагманский европейский рынок показывает активный рост 13 кварталов подряд при гораздо меньших показателях емкости. Таким образом, негативное влияние внешних факторов исключено.

Рынок строительной техники в России

Нереализованный спрос

Внутри страны сконцентрирован огромный спрос на строительную и специальную технику. Речь идет о разработке месторождений и добыче полезных ископаемых. Например, в угольном секторе Россия занимает устойчивые позиции крупнейшего экспортера. В нефтегазовой отрасли стабильно входит в тройку сильнейших игроков. По законам экономической логики рынок тяжелой строительной техники в России должен минимум в 2 раза превышать аналогичный сегмент Англии, где нет такого количества месторождений и схожих объемов добычи. На практике же российский рынок по объемам не намного уступает английскому – 7800 и 8000 ед. соответственно.

Другой пример – дороги. По данным Ассоциации европейского бизнеса, на 100 км2 площади в России приходится всего 6 км дорог с твердым покрытием, в ЦФО ситуация немного лучше – 36 км. Для сравнения, в Швеции этот показатель равен 129 км, в Польше – 132 км, во Франции – 192 км. Сегодня в РФ реализуются десятки проектов дорожного строительства. Задача развития инфраструктуры стоит на уровне национальных программ, помимо этого действуют региональные инициативы. По всей стране идет дорожная стройка, в ближайшие 10 лет предстоит проложить сотни километров полотна. В таких условиях российский рынок дорожных катков должен активно прирастать и очевидно обгонять по объемам Германию, которая давно и успешно построила всю систему своих автобанов. Тем не менее на практике мы видим другую картину: рынок дорожных катков в России составляет 1250 ед., в Германии – 1750 ед.

 

Глобальный стоп-фактор

Ассоциация европейского бизнеса проанализировала статистические показатели 41 страны, формирующей 96 % мирового ВВП. В выборку вошли Нидерланды, Дания, Норвегия, Финляндия, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Южная Африка, Россия. По данным исследования, в тех секторах промышленного производства, где используются строительные машины, за последние 20 лет параметры производительности труда практически не изменились. Это глобальная проблема, однако в России она проявляется особенно остро. У нас, как и 20 лет назад, для того чтобы выкопать траншею, используется труд 30 работников с лопатами, а не один траншейный экскаватор. Это наглядно иллюстрируют минимальные объемы сектора компактной техники, которая практически не продается в России (около 1600 ед. по итогам 2018 г.). Для сравнения, в Германии объемы данного сегмента составляют примерно 28 000 ед., и при этом страна заявляет о наличии проблемы низкой производительности труда.

Рынок строительной техники в России

Разница подходов

По сути, эти цифры показывают, насколько цивилизованным является рынок и какие инструменты используют его игроки для достижения экономической эффективности. Немецкие компании минимизируют время работ за счет использования компактной техники, российские, в свою очередь, делают ставку на дешевую рабочую силу. Отчасти такой подход обоснован: стоимость компактного экскаватора – около 3 млн руб., утилизационный сбор составляет около 1,5 млн руб. В таких условиях малопроизводительный ручной труд бригады работников с лопатами остается фактически единственным вариантом. Таким образом, проблема выходит далеко за рамки собственно низких продаж компактной техники и упирается в системный стоп-фактор – отсутствие реальных условий для технического и технологического развития бизнеса, использующего строительную и специальную технику. В эпоху инноваций, повсеместного внедрения автоматизированных решений и глобальной конкуренции такое положение дел выглядит не только устаревшим, но и проблемным с точки зрения долгосрочного развития компаний. Находясь в зависимости от дешевой рабочей силы, они не смогут организовывать бизнес-процессы в рамках требований новой цифровой экономики. И если сейчас эти риски еще не так очевидны, то уже через 5–7 лет их нельзя будет недооценивать – они составят реальную угрозу.

Одновременно с этим рынок дает большое поле для возможностей. Помимо уже упомянутой большой емкости секторов тяжелой и дорожной техники, есть реальные перспективы развития сегмента компактных машин. Он обладает огромным потенциалом, который не реализуется сегодня в силу того, что ранее был осуществлен ряд инициатив, спорных с точки зрения стратегического развития отрасли и промышленной индустрии в целом. Российский рынок строительной и спецтехники находится на неадекватно низком уровне. Чтобы достигнуть показателей пятилетней давности, необходимо как минимум удвоить объемы, 31 % годового прироста явно недостаточно. Сегодня рынку нужны новые решения – эффективные, экономически целесообразные и нацеленные на устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, однако пока у участников нет даже «дорожной карты» подобных проектов. В связи с этим нам точно есть над чем работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *