Горячие новости

«Руслайнер-728» – Dongfeng Captain-T «на вырост»

18 января 2024

«Руслайнер-728» - Dongfeng Captain-T «на вырост»

Китайское шасси стало автобусом «Руслайнер-728»

С бодрым «Дунфэновским» «Капитаном» в нашей стране происходят удивительные метаморфозы. Думали ли проектировавшие его китайские инженеры, что когда-нибудь простое грузовое шасси превратится в автобус малой вместимости «Руслайнер-728»? Скорее всего, нет. Но Россия – страна чудес! Если рынок ставит задачу, наши конструкторы решают ее, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности.

Одной из таких возможностей Dongfeng Captain-T и оказался. Специалисты холдинга «Швабе» изобразили из него 21+1 местный (+7 стоячих мест) басик с почти двухметровой – 1900 мм – высотой салона. Название и индекс соответствуют – «Руслайнер-728», то есть 7-метровый автобус для 28 пассажиров. Модель получилась любопытная и в некотором смысле как бы межсегментная: вместимость ПАЗика в компактном формате «Газели». Причем с ценой в районе 4 млн рублей. И это при наличии известного и понятного 2,3-литрового 128-сильного дизельного двигателя, о котором мы рассказывали тут, систем ABS и ESC, а так же дополнительной пневматики на задней подвеске.

Интерес к этой модели со стороны перевозчиков, несомненно, возникнет существенный, правда, о перспективах ее приобретения пока мало что известно. Представленная машина – прототип, на котором, главным образом, отрабатывали масштабную пространственную конструкцию кузова.

В его основе каркас, изготовленный из стальных профильных труб марганцевой стали (16 Mn). Наружная обшивка – композитный материал, внутренняя – пластиковые панели. Между ними утеплитель и шумоизоляция. Для остекления применили тонированные (70%) стеклопакеты с солнцезащитными шторками из светонепроницаемого материала. В качестве напольного покрытия – износостойкий, противоскользящий полимер. Толщина полов – 18 мм. Для обогрева салона дополнительно установили автономный подогреватель на 4кВт (2+2).
Испытать в действии «Руслайнер-728» нам не удалось – у машины еще нет ОТТС и, как уже было отмечено, не ясно появится ли он. Это опытный образец, который во время нашего знакомства весьма бойко тарахтел на парковке столичного офиса «Швабе» в статичном положении. Внутри – действительно довольно тепло, стоять можно в полный рост, сидеть – с некоторыми оговорками (высоким и плотным, похоже, будет тесновато).

Но многие компоновочные нюансы, оформительские решения и технологические аспекты, наверняка, еще неоднократно будут пересмотрены и модифицированы. Сейчас «Руслайнер-728» активно демонстрируется потенциальным покупателям. На основе их обратной связи вносятся доработки и усовершенствования. Поэтому серийная модель и последующее развитие серии на, как предполагается, более крупном шасси, обязательно учтут полученные замечания и пожелания.

Хотя уже сейчас можно сказать, что на вид «Руслайнер-728» сделан вполне добротно. Как рассказал «Новостям Автобизнеса» Андрей Жбанников, руководитель проекта «Автобусы», кузов тщательно рассчитывали, а потом испытывали на прочность. Он показал достойные результаты: не раскрывая подробности, Андрей сообщил, что боковой и фронтальный удар машина держит

Это крайне важно в каких бы версиях в дальнейшем автобус не эксплуатировался – у создателей в отношении его перспектив довольно обширные планы. И это не только пассажирский транспорт, но и спецтехника самого разного рода.

Что ж, посмотрим, что из этой затеи получится. Рынку сейчас очень нужен недорогой, но качественный отечественный продукт с высокой степенью локализации. У «Руслайнер» есть все шансы собрать самые бурные аплодисменты его участников.

О начале продаж Dongfeng Captain T читайте ЗДЕСЬ

«Руслайнер-728» - Dongfeng Captain-T «на вырост»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *